о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Региональным бюджетам кризис не грозит

21.10.2008 18:50 Рубрика: Политика


В Законодательном собрании состоялось заседание комитета по экономической политике и собственности (председатель - Сергей Бородин). На нем депутаты рассмотрели десять проектов областных законов и заслушали несколько информационных сообщений по актуальным вопросам экономической жизни области.

При обсуждении проекта областного бюджета на 2009-2011 годы по предметам ведения комитета возникла дискуссия: а не повлекут ли кризисные явления в российской экономике проблемы с наполняемостью региональных бюджетов. По словам первого вице-губернатора Вячеслава Кузина, максимум, что может грозить областному бюджету, - это образование краткосрочных кассовых разрывов. Отсутствие добывающих отраслей, на которое мы раньше постоянно пеняли, ослабляет экономические позиции региона лишь на этапе развития. А в условиях, когда экономика уже сложилась - причем, как у нас, разнопрофильная, - если кризисные явления и затрагивают отдельные секторы, то другие секторы не страдают и могут даже показать рост.

Еще одна дискуссия разгорелась вокруг проекта закона «О предельном значении площади арендуемого недвижимого имущества, расположенного на территории Владимирской области, и максимальном сроке рассрочки оплаты при его приобретении субъектами малого и среднего предпринимательства». Областной департамент имущественных и земельных отношений предложил лимитировать площадь в 200 кв. м, а срок выкупа ограничить одним годом. Свой выбор вице-губернатор Александр Денисов, возглавляющий данный департамент, объяснил тем, что если сделать площадь больше (например - 1500 кв. м, как предлагали предприниматели), то муниципалитеты могут остаться без имущества; а если увеличить срок (например - до 5 лет) - то и без денег, потому что, с учетом инфляции, недвижимость может потерять в цене больше половины своей стоимости.

Депутаты решили пока воздержаться от голосования по законопроекту. Будет создана рабочая группа для его доработки - с приглашением и представителей бизнеса, и муниципалитетов.

А вот проект областной целевой программы развития выставочно-ярмарочной деятельности и проведения имиджевых мероприятий Владимирской области на 2009 год депутаты одобрили единогласно. Сегодня «вал» выставок и ярмарок так велик, что потребителям и экспонентам стало трудно в них ориентироваться. По мнению департамента внешнеэкономических связей, закон поможет упорядочить эту деятельность. В будущем программа будет приниматься на три года.
Елена Сатарова.

Источник публикации: Молва. Политика



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости