о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Генералы попадут под сокращение - Министр обороны РФ Анатолий Сердюков объявил о грядущем реформировании российских вооруженных сил

21.10.2008 18:50 Рубрика: Политика


В начале нынешней недели глава военного ведомства сообщил, что к 2012 году общая численность армии и флота сократится до 1 млн человек. Сегодня она составляет около 1,13 млн военнослужащих. Одна из задач новой военной реформы - «устранить дисбаланс между численностью высшего и старшего офицерского состава, с одной стороны, и младшего - с другой». То есть в ближайшие три года из 1100 нынешних генералов на службе останется около 900, будет также уволено из армии более 100 тысяч капитанов и майоров. При этом численность лейтенантов и старших лейтенантов, напротив, возрастет с 50 до 60 тысяч человек. Всего же в миллионной российской армии останется к 2012 году около 150 тысяч офицеров.

Все соединения и части к этому сроку будут приведены в категорию постоянной боевой готовности. При этом изменится сама структура российских вооруженных сил - она будет приведена «в соответствие с мировыми нормами». Нынешняя «четырехзвенная» система управления (военный округ, армия, дивизия, полк) заменится на «трехзвенную» (военный округ, оперативное командование, бригада).

Перемены коснутся и военных вузов. 15 академий, четыре военных университета, 46 училищ и институтов будут преобразованы в три военных учебно-научных центра, шесть военных академий и один военный университет.

Очевидно, руководство страны рассчитывает, что в результате этих преобразований российская армия, представляющая сегодня, по мнению газеты «Коммерсантъ» «сильно уменьшенную (сокращенную крупными кусками) копию громоздкой и устаревшей советской военной машины, созданной для ведения глобальной войны» («Ъ» № 187 от 15.10.2008), станет более приспособленной к современным условиям. Как отмечает Lenta.ru, даже бывший глава Минобороны Игорь Родионов, некогда негативно относившийся к назначению Сердюкова на пост министра, с пониманием отнесся к его инициативам, заметив, «что решение о переходе на новую систему может быть связано с войной в Южной Осетии, а наличие небольших мобильных частей - залог успеха в любом современном конфликте».

В свою очередь, «Коммерсантъ» сообщает, что большинство опрошенных отставных военных и гражданских экспертов «склонны видеть в обнародованной программе господина Сердюкова как здравый смысл, так и «элементы волюнтаризма». Но возможно ли на российской почве внедрять здравый смысл, не прибегая к этому самому волюнтаризму?

Впрочем, сам министр обещает, что сокращение «лишних людей» из армии будет проходить поэтапно и достаточно безболезненно: ведь сегодня в РВС не заполнено около 40 тысяч вакансий, 27 тысяч офицеров достигли пенсионного возраста и еще 9 тысяч достигнут его в следующем году. Анатолий Сердюков заверил также, что всех будущих отставников обеспечат жильем и выходными пособиями, им помогут с дальнейшим трудоустройством. Однако армейскую верхушку грядущие изменения вряд ли радуют: количество штабных офицеров и генералов Сердюков намерен сократить в 2,5 раза. Найдутся ли для всех столь же теплые места на «гражданке»? Но нельзя не признать, что офицеров в нашей армии сегодня многовато - 32 процента от всего личного состава, тогда как в большинстве стран мира эта цифра составляет от семи до 20 процентов. Экспертов, однако, беспокоит, как скажется грядущая реформа на боеспособности армии - ведь некоторые моменты вызывают вопросы уже сегодня.

«Сокращение российской армии, особенно центрального аппарата военного ведомства - своевременная мера», - заявил информационному каналу «Вести.Ru» президент Академии военных наук РФ генерал армии Махмут Гареев. Однако он считает нецелесообразным отправлять в отставку столько молодых капитанов и майоров, пока в армии не создан профессиональный корпус сержантов из числа контрактников. Кроме того, он посоветовал не торопиться с сокращением должностей военных медиков - гражданские специалисты не способны в боевых условиях организовать медицинскую помощь на необходимом уровне.

Гораздо более скептически настроен бывший заместитель министра обороны СССР, генерал армии Валентин Варенников. «Переформировать дивизии в бригады - большого ума не надо, - заявил он. - Но тогда необходимо вводить в бригадную структуру, чтобы она была боеспособна, дополнительные части, артиллерию, разведку, связь, другие части обеспечения. И что в итоге получится? Та же дивизия, только будет числиться бригадой».

Да и мы помним множество структурных преобразований в разных сферах нашей жизни, которые сводились в итоге к простому переименованию - зато давали массе народа возможность неплохо заработать: ведь смена имени влечет за собой замену вывесок, печатей, обновление бланков документации, форменной одежды и много иных расходов для государственной казны…

Генерал-полковник Владислав Ачалов, бывший заместитель министра обороны, ныне председатель Союза десантников России опасается, что увольнение такого количества офицеров в течение ближайших трех лет просто обезглавит армию. И хотя подготовку на смену им сержантов-контрактников Минобороны планирует начать в будущем году, пока нельзя гарантировать, что эта замена будет полноценной.

Грядущее реформирование вооруженных сил России уже называют самым радикальным за весь постсоветский период их существования. При этом стоит напомнить, что военная реформа началась в стране с 1992 года - правда, на протяжении целого десятилетия она, по мнению самих военнослужащих, сводилась к фактическому разрушению армии - снижались расходы на оборону, падала ее боеготовность, росла социальная напряженность среди военнослужащих. Десять лет назад численность нашей армии составляла около 1,5 млн человек, и уже тогда эксперты признавали необходимость ее сокращения - при повышении качества подготовки. К 1 января 2001 года число военнослужащих сократилось до 1 млн 365 тыс., а в конце того же года Министерство обороны объявило, что к 2004 году в рядах РВС останется 1 миллион человек - именно такая численность армии была признана оптимальной для России, «учитывая географическое положение страны, существующие и потенциальные угрозы, а также риски возникновения локальных конфликтов». (Страна.ru, 7 октября 2001 г.) Правда, процесс несколько затянулся, и теперь нам обещают то же самое - но только к 2012 году. Но, может быть, в данном случае права пословица «Тише едешь - дальше будешь»? И лет через пять мы действительно будем иметь мобильные, хорошо подготовленные вооруженные силы, способные с минимальными потерями выходить из любых передряг? И мамам не страшно будет отпускать сыновей в армию, а для нынешних подростков военная служба действительно станет делом чести? Почему бы не помечтать, в самом деле…
Елена Белая.Фото с сайта kommersant.ru

Источник публикации: Молва. Политика



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости