о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Беларусь протянет во Владимирскую область «бизнес-мост»

11.04.2024 14:20 Рубрика: Политика


Министр экономики Республики Беларусь Юрий Чеботарь возглавит делегацию, которая в конце мая посетит Владимирскую область с официальным визитом. Чиновники из союзного России государства хотят посмотреть владимирские предприятия химической, деревообрабатывающей и стекольной промышленности

Министерство экономики Республики Беларусь готовит официальный визит во Владимирскую область. Он запланирован на 28 мая, — сообщается на сайте ведомства. Делегацию управленцев и бизнесменов из союзного России государства возглавил глава Минэка Беларуси Юрий Чеботарь.

Визит продлится два дня. Чеботарь посетит предприятия, которые, по мнению белорусской стороны, имеют «значительный потенциал развития взаимовыгодных отношений в сферах производства и реализации химической, стекольной, деревообрабатывающей и иной продукции».

Коммерсанты, которые войдут в состав делегации, как ожидается, примут участие в двусторонней контактно-кооперационной бирже, подготовленной Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей. Такие биржи проводят, чтобы вовлечь малый бизнес в импортозамещение.

Не исключено, что вместе с белорусским министром экономики Владимирскую область посетят представители свободной экономической зоны «Минск». Они хотят посетить городское поселение Доброград в Ковровском районе и прилегающую к нему особую экономическую зону.

За месяц до визита белорусской делегации, как ожидается, республиканское Национальное агентство инвестиций и приватизации вместе с региональным Агентством экономического развития проведут «„бизнес-мост“ между деловыми кругами Беларуси и Владимирской области».

В правительстве Владимирской области о предстоящем визите белорусского министра экономика пока не сообщали.

Беларусь стала одним из ключевых партнеров Владимирской области после введения экономических санкций из-за специальной военной операции на Украине. В 2023 году товарооборот между сторонами, по данным республиканского Минэка, составил 408 миллионов долларов:

«В январе–феврале 2024 года данная тенденция сохранилась. Во взаимной торговле продемонстрирован рост экспорта — 133 % к аналогичному периоду прошлого года. Позитивным результатом стало снижение отрицательного сальдо по сравнению с аналогичным периодом 2023 года».

Визит белорусской делегации состоится ровно через год после официальной поездки губернатора Владимирской области Александра Авдеева и его подчиненных в Минск. Глава региона тогда встречался с президентом республики Александром Лукашенко и даже подарил ему коня.

Помимо переговоров с главой государства, Авдеев принял участие в подписании двух десятков соглашений в различных сферах. Двадцать новых автобусов МАЗ, которые в ближайшее время доставят в город Владимир — один из результатов той поездки губернатора.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости