о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Чиновница со скидкой в 75% продала государственную землю дочери, зятю и брату

09.04.2024 14:20 Рубрика: Политика


Сумма ущерба, которые причинила местному бюджету председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и землеустройству, превысила 720 тысяч рублей
фото пресс-службы СУ СКР по Владимирской области

Перед судом предстанет 45-летняя чиновница. С 2013 по 2022 годы она занимала должность председателя комитета по управлению муниципальным имуществом и землеустройству Муромского района Владимирской области. Используя служебное положение и ближайших родственников, чиновница несколько раз реализовала мошенническую схему с государственными земельными участками. Преступления были совершены в 2021-2022 годах.

«Злоумышленница в силу служебного положения была осведомлена о том, что земельным законодательством предусмотрена возможность выкупа гражданами земельных участков (принадлежащих государству в лице муниципалитета) по цене 25% от их кадастровой стоимости в случае возведения на данных участках построек с последующим оформлением их в собственность.

Решив незаконно воспользоваться данной льготой, фигурантка привлекла ряд лиц из числа родственников к мошеннической схеме, в соответствии с которой сначала предоставляла родственникам желаемые участки в аренду, а затем направляла кадастровому инженеру недостоверные сведения о якобы возведенных постройках на указанных участках (площадь и конкретное местоположение объекта), что давало право на выкуп участков по существенно меньшей цене», - сообщает управление ФСБ по Владимирской области.

От имени комитета по управлению муниципальным имуществом и землеустройству чиновница заключила с дочерью договор аренды находящегося в госсобственности земельного участка площадью 1 571 квадратный метр, расположенного в селе Лазарево Муромского района.

«Позже обвиняемая, введя в заблуждение кадастрового инженера, зарегистрировала право собственности на несуществующее на указанном земельном участке сооружение – гараж, что позволило арендатору (дочери) приобрести земельный участок в собственность по льготной цене, определяемой в размере 25 % от его кадастровой стоимости», - сообщает прокуратура Владимирской области.

По той же схеме в собственность зятя чиновницы был оформлен земельный участок в селе Чаадаево Муромского района, общей площадью 1 398 квадратных метра.

Тем же путем в собственности брата чиновницы оказался участок площадью 2 000 квадратных метра в селе Ковардицы Муромского района.

«Кроме того, после заключения с дочерью от имени КУМИ соглашения о перераспределении земель, к земельному участку последней без достаточных на то законных оснований присоединён участок площадью 299 квадратных метров, находящийся в государственной собственности», - информирует прокуратура.

Часть участков районная чиновница с помощью родственников впоследствии продала третьим лицам.

Сумма ущерба, причиненного бюджету Муромского района, по подсчетам СледКома, превысила 720 тысяч рублей.

В отношении чиновницы возбудили уголовное дело по трем эпизодам мошенничества с имуществом, совершенного с использованием служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ) и мошенничеством с правом на чужое имущество путем обмана (ч.1 ст.159 УК РФ).

«В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба следователем СК на один из земельных участков наложен арест.

В ходе расследования допрошены многочисленные свидетели, проведены очные ставки, обыски, осмотры земли с привлечением специалистов, исследована техническая и иная служебная документация», - сообщает владимирский СледКом.

Обвинительное заключение направлено в Муромский городской суд для рассмотрения по существу.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости