о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

За бюджетом города Владимира будет следить аудитор с неоднозначной репутацией

28.02.2024 15:00 Рубрика: Политика


Контрольно-счетную палату города Владимира возглавил 54-летний Роман Кузьмичев, который занимал аналогичные должности в Калуге и Рязани и ушел оттуда, по заверениям местных СМИ, со скандалами
фото Рязанской областной газеты

Романа Кузьмичева предложили на должность председателя контрольно-счетной палаты города Владимира и одобрили его кандидатуру на горсовете 28 февраля. Как отметили на заседании, иных предложений владимирским депутатам не поступало:

«Кузьмичев Роман Евгеньевич документально подтвердил наличие высшего образования и опыта работ в области государственного муниципального управления, государственного муниципального контроля, аудита экономики, финансов, а также соответствие другим требованиям. Советом народных депутатов было направлено обращение в Счетную палату Владимирской области с просьбой дать заключение о соответствии кандидатуры квалификационным требованиям, установленным федеральным законодательством. По итогам принято положительное решение о соответствии кандидатуры для замещения должности председателя контрольно-счетной палаты».

Сам новоутвержденный чиновник рассказал, что родился в Калуге в 1969 году. С 2001 по 2013 годы работал председателем контрольно-счетной палаты города Калуги, с 2013 по 2018 работал в частных структурах, с 2018 по 2023 год был председателем контрольно-счетной палаты Рязанской области. С февраля 2023 года и до 26 февраля 2024 года был советником губернатора Рязанской области. Кузьмичев отметил, что перспективы и направления работы контрольно-счетной палаты столицы Владимирской области им «уже продуманы».

Симптоматично, что при назначении депутаты Владимирского горсовета не задали ни единого вопроса. А вот у рязанских и калужских СМИ к Роману Кузьмичеву вопросы остались. Как сообщает рязанское сетевое издание «Вид сбоку» в Калуге Кузьмичев возглавлял городскую контрольно-счетную палату, откуда был уволен после проверки прокуратуры, которая выявила «нарушения при размещении муниципального заказа, которым потворствовала счётная палата».

Судя по данным местного издания, контрольно-счетная палата Рязанской области под руководством Романа Кузьмичева буквально купалась в роскоши: в 2020 году ведомство, которое должно следить за бюджетными расходами, арендовало за 9 миллионов в год помещение огромной площади в новостройке бизнес-класса. Для оборудования нового офиса было затрачено еще несколько миллионов рублей. В итоге действиями контрольно-счетной палаты заинтересовалась прокуратура, а претензии к аудиторам возникали у депутатов облдумы.

JpJjJj_txIY.jpg Николай Русаков, фото со страницы Совета народных депутатов г.Владимира

Напомним, контрольно-счетная палата города Владимира начала работу с февраля 2017 года, тогда ее возглавил Николай Русаков – его тоже одобрили на безальтернативной основе. С 22 января 2024 года Русакова досрочно освободили от должности, а полномочия председателя контрольно-счетной палаты Владимира возложили на аудитора Галину Овсянникову.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости