о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Какие договоренности достигнуты на личной встрече губернатора Авдеев и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла?

09.06.2023 11:41 Рубрика: Политика


На встрече с главой РПЦ Кириллом губернатор Владимирской области Александр Авдеев и митрополит Владимирский и Суздальский Тихон обсудили вопросы участия Московской патриархии в реставрации владимирских храмов, в том числе в рамках подготовки к юбилею города Суздаля
фото Сергея Власова, пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

В Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве состоялась аудиенция губернатора Владимирской области Александра Авдеева и митрополита Владимирского и Суздальского Тихона у Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Во встрече также принял участие управляющий делами Московской патриархии митрополит Воскресенский Дионисий.

Как рассказывает официальный медиаресурс РПЦ, губернатор Авдеев рассказал Патриарху о подготовке к празднованию 1000-летия Суздаля в 2024 году и пригласил Святейшего Владыку Кирилла принять участие в юбилейных торжествах. Также в ходе беседы обсуждались вопросы церковно-государственных отношений в регионе, в том числе вопросы реставрации и восстановления исторических святынь.

Wlt5nPzbBHI.jpg

Патриарх Кирилл отметил, что в данный момент Владимирскую область нельзя назвать богатым регионом, но ее ценность — в историческом богатстве и духовном наследии:

«Владимир — некогда столица, можно сказать, сердце России. Нельзя сказать, что сейчас эта часть России относится к самым богатым регионам страны, но эти земли имеют огромное историческое, культурное, духовное значение. Поэтому и в моем сознании эта историческая область России занимает особое место… Мы говорим сейчас о традиции, а Церковь — это институт, который традицию всячески поддерживает, и потому уровень церковно-государственных отношений в этих исконно русских регионах имеет, на мой взгляд, очень важное значение и для духовного развития, и вообще для поддержания особого культурного статуса этих земель, которые в свое время были центром жизни нашего народа».

Губернатор Авдеев подчеркнул, что у светской власти сложились хорошие отношения с владимирским митрополитом Тихоном, который на днях отметил 75-летие. По словам губернатора, во Владимирской области намечены планы по совместной работе над объектами культурного наследия. То есть, по всей видимости, обсуждался вопрос участия РПЦ и митрополии в реставрации храмов, в том числе в рамках подготовки к тысячелетию Суздаля, являющегося центром, в том числе и паломнического туризма. О каких именно объектах шла речь, затрагивалась ли тема передачи культурных ценностей церкви — губернатор и Патриархия не уточняют.

ZPcxFQP2l-4.jpg

По словам Александра Авдеева, региональная поддержка в сохранении церквей и храмов — это консервация за бюджетный счет по 3-4 объекта в год:

«Сегодня мы с митрополитом Владимирским и Суздальским Тихоном встретились с Его Святейшеством. Обсудили целый ряд вопросов, в том числе сохранение и консервацию религиозных объектов культурного наследия. У нас в регионе их более 1000, из них более 300 храмов. Совсем недавно мы приняли решение о том, что будем за счёт области консервировать порядка трёх-четырёх объектов в год.

Обсудили с Патриархом целый ряд областных, епархиальных инициатив и вопросы исторического масштаба. В их числе подготовку к 1000-летию Суздаля. Мы с Владыкой Тихоном пригласили Патриарха на предстоящие торжества. Юбилей Суздаля – это важный момент для российской государственности. Тысячелетняя история города, связанная с героем народного ополчения князем Дмитрием Пожарским, перекликается с сегодняшними событиями.

Патриарх Кирилл подчеркнул, как важно держаться наших корней и нравственных устоев. Владимиро-Суздальская земля как раз была родоначальницей тех моральных принципов, на которых строилось Российское государство. Благодаря духовной силе и единству Россия всегда побеждала. Мы верим: так будет и в этот раз».

z6x8NrGZqlU.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости