о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Из города Владимира собираются убрать девять бригад скорой помощи

09.06.2023 10:43 Рубрика: Политика


По данным межрегионального профсоюза медработников «Действие», министерство здравоохранения Владимирской области одобрило сокращение числа бригад скорой помощи в региональной столице. По всей видимости, это произойдет по окончании процедуры централизации службы, то есть осенью. В профсоюзе утверждают, что предстоящее объединение районных «скорых» привело к тому, что с городской станции скорой помощи уволились 10 человек, в том числе двое узких специалистов

Министерство здравоохранения Владимирской области согласовало «радикальное сокращение» — с 37 до 28 — количества бригад скорой помощи в городе Владимира. Об этом сообщает межрегиональный профсоюз медработников «Действие». При этом, как утверждают в профсоюзе, по федеральным нормативам в областном центре должно быть не менее 45 бригад (36 общепрофильных и не менее 9 специализированных), тогда как в июне на линию фактически выходили только 20. Сокращение произойдет, по всей видимости, после централизации региональной службы скорой помощи.

«На примере ряда других регионов мы столкнулись с тем, что региональные власти используют объединение СМП [скорой медицинской помощи] для того, чтобы прикрыть те „дыры“ в системе скорой помощи, которые имеются — финансовые, кадровые. Нехватка работников затыкается повышенной эксплуатацией тех бригад, которые еще имеются: в единой службе СМП можно „гонять“ на вызовы бригады хоть по всей территории области — за пределами того района, который ранее был закреплен за местной подстанцией (отделением) СМП.

Всегда можно сказать: ничего страшного, что у нас здесь бригад меньше нормативного, ведь при необходимости приедет бригада из любого другого района. А то, что измотанные многочасовым мотанием по разным вызовам медики могут допускать врачебные ошибки или довольно быстро начнут разбегаться от такой работы, это чиновников волнует гораздо меньше, чем „оптимизация“ ресурсов на здравоохранении. К сожалению, эта оценка начинает подтверждаться и на примере Владимирской области», — заявляют в профсоюзе «Действие».

В «Действии» утверждают, что из-за предстоящего объединения служб скорой помощи (оно завершится, по данным минздрава области, в октябре) и увеличения нагрузки «сотрудники выездных бригад начинают увольняться» со станции скорой медицинской помощи (ССМП) города Владимира. Об этом же в начале мая сообщал председатель владимирского обкома КПРФ Антон Сидорко. Он утверждал, что ССМП за последнее время покинули как минимум 10 человек, в том числе анестезиолог, психиатр, несколько фельдшеров и медсестер–анестезисток.

Руководство минздрава Владимирской области подтверждает, что с городской станции скорой помощи с начала года уволились 10 человек, но с предстоящим объединением службы это не связывает. Заместитель министра здравоохранения Алексей Богатырев в ответ на запрос Зебра ТВ сообщил, что специалисты уходили «по собственному желанию, в том числе по состоянию здоровья, семейным и иным обстоятельствам». Богатырев заверил, что централизация скорой помощи «не подразумевает сокращения штатной численности медицинского персонала».

Сейчас, по словам замминистра здравоохранения Владимирской области, население Камешковского, Судогодского, Суздальского, Собинского района и города Владимира обслуживают 34 бригады скорой помощи. После централизации службы количество бригад изменится, но как — уменьшится или увеличится — из пояснений чиновника неясно. «Скорые» будут формировать по методике Минздрава России, утвержденной в апреле 2018 года, из расчета 1 бригада на 10 тысяч жителей, а в районах с низкой плотностью населения — 1 бригада на 9 тысяч жителей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости