о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Экспортные обещания губернатора Авдеева

09.06.2023 10:15 Рубрика: Политика


Удвоить выручку от экспорта к 2030 году: правительство Владимирской области ставит региональной экономике амбициозные задачи, но с отсрочкой в 8 лет

Несмотря на растущие санкционные ограничения для российской экономики, в преддверии сентябрьских выборов депутатов ЗакСобрания, где во главе списка «Единой России» будет губернатор Александр Авдеев, владимирский Белый дом делится позитивными экономическими обещаниями на долгую перспективу.

В частности, в подписанной главой региона госпрограмме «Развитие внешнеэкономической деятельности Владимирской области» прописывается удвоение к 2030 году экспортной выручки.

Среди мероприятий по содействию экспортной деятельности обладминистрация называет:

  • организацию постоянно действующей презентационной коммуникационной площадки экспортного и инвестиционного потенциала субъектов предпринимательства Владимирской области в Республике Беларусь;

  • проведение международных бизнес-миссий;

  • создание и актуализация каталога организаций-экспортёров региона и производимой ими продукции;

  • продвижение информации о владимирских производителях в международных изданиях.

«Ставлю экономическому блоку областного правительства задачу достигнуть такого роста к 2030 году. За 8 лет нам необходимо создать условия для увеличения экспорта несырьевых неэнергетических товаров более чем на 0,5 млрд долларов. Основная ставка будет сделана на развитие промышленности.

Мы уже сформировали неплохой задел для индустриального подъёма: создана одна особая экономическая зона в Доброграде, начали создание второй – в Киржачском и Александровском районах, в области развиваются несколько промышленных и технопарков.

В условиях санкций важно активизировать доступные нам направления экспорта и выстроить новые внешнеэкономические связи. Предприятия и организации нашей области ведут торговлю с партнёрами из 120 стран мира. Так, например, мы активизируем сотрудничество с Республикой Беларусь и КНР. Логистические факторы позволяют нам реализовывать широкий спектр экспортных направлений через порты Северо-Запада и Юга России. Скоро откроется движение по М-12 – части коридора «Европа – Китай», - поясняет экспортные приоритеты губернатор Авдеев.

По данным властей, средний показатель ежегодного роста экспорта Владимирской области за последние 7 лет в стоимостном выражении составляет 82,7 миллиона долларов.

Объём внешнеторгового оборота Владимирской области по итогам 2022 года составил 2,7 миллиарда долларов. Санкции, нарушение логистики импортных и экспортных поставок, проблемы с трансфертом денег за поставленную продукцию, по оценке губернатора, не привели к падению товарооборота с другими странами — рост составил 3%. В 2022 году владимирские экспортеры поставляли свою продукцию 115 странам, больше всего — в Белоруссию, Бельгию, Германию, Италию, Казахстан, Китай, Нидерланды, Польшу, Турцию и Узбекистан.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости