о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Дата выборов владимирского ЗакСобрания будет назначена путём телефонного опроса депутатов. Фракция КПРФ в заочном голосовании участвовать не будет

08.06.2023 15:05 Рубрика: Политика


9 июня сотрудники аппарата Законодательного Собрания Владимирской области обзвонят депутатов с целью выяснить их мнение о назначении выборов нового созыва облпарламента на 10 сентября 2023 года

Депутаты ЗакСобрания Владимирской области примут решение о назначении даты выборов нового созыва облпарламента в первой половине дня 9 июня путём телефонного опроса. Об этом Зебра ТВ сообщил один из источников, работающих в здании регионального правительства на Октябрьском проспекте. 21. Так как решение о дате выборов оформляется постановлением ЗакСобрания, а не законом, то его принятие, по регламенту, возможно без проведения очного собрания депутатов. Сотрудники аппарата ЗакСобрания просто предложат депутатам утвердить дату выборов на второе воскресенье сентября (10 сентября в этом году) - единый день голосования, в который проводятся все плановые выборы.

Зебра ТВ связалась с двумя заместителями председателя ЗакСобрания Сергеем Корнишовым (ЛДПР) и Антоном Сидорко (КПРФ). Оба сказали, что ещё не получали проекта постановления о назначении даты выборов.

Сергей Корнишов, фото из архива Зебра ТВ

Координатор регионального отделения ЛДПР Корнишов сообщил, что члены его фракции не могут возражать против назначения даты важнейшего государственного мероприятия, но считают, что для принятия такого судьбоносного для региона решения депутаты могли бы и собраться на очное заседание. Эту же мысль, только другими словами, в разговоре с редакцией высказал и один из членов фракции «Единая Россия».

Подпись видео Антон Сидорко

А первый секретарь обкома КПРФ Сидорко заявил, что коммунисты также не против назначения даты выборов на второе воскресенье сентября, но в процедуре телефонного опроса участвовать не будут, так как считают неприемлемым данный формат выяснения мнения депутатов по любым вопросам.

Роман Кавинов

Исполняющий обязанности председателя ЗакСобрания Владимирской области Роман Кавинов («Единая Россия») подтвердил Зебра ТВ, что телефонный опрос депутатов начнётся завтра, 9 июня, в первой половине дня. Он пояснил, что депутаты ещё не получили проект постановления о назначении даты выборов, так как Совет ЗакСобрания, в который входят председатель облпарламента и его заместители, ещё не принял формального решения о проведении обзвона. Это произойдёт в самое ближайшее время.

Чтобы решение было принято - необходимо получить 20 голосов «за».

Подпись видео Вадим Минаев

После того как ЗакСобрание примет решение о назначении даты выборов, избирательная комиссия Владимирской области под руководством Вадима Минаева своим постановлением определит, в течение скольких двух или трех дней продлится голосование. По версии властей, многодневный формат волеизъявления обусловлен соображениями безопасности. Основным днём голосования станет 10 сентября.

Ранее сообщалось, что в 2023 году выборы депутатов Законодательного Собрания Владимирской области, а также 20 избирательных кампаний муниципального уровня, пройдут с использованием технологии дистанционного электронного голосования (ДЭГ).


Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости