о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Остановку «Золотые ворота» во Владимире не будут переименовывать в «Театральную площадь»

08.06.2023 13:41 Рубрика: Политика


С идей дать остановке общественного транспорта в центре Владимира новое название выступило Владимирское региональное отделение «Культурного фронта России». Однако топонимическая комиссия столицы Владимирской области не нашла достаточных оснований для переименования

Остановку общественного транспорта «Золотые ворота» не будут переименовывать в «Театральную площадь». Топонимическая комиссия города Владимира не нашла достаточных оснований для упразднения исторически сложившегося названия и утверждения нового. Как стало известно Зебра ТВ, с инициативой переименования выступило Владимирское региональное отделение общественного движения «Культурный фронт России».

0H9A2797.JPG
0H9A2796.JPG
0H9A2787.JPG

Общественное внепартийное движение «Культурный фронт России» было создано в 2022 году по инициативе Народного артиста России, общественного и политического деятеля, депутата Госдумы от «Справедливой России — За правду» Николая Бурляева. Владимирское отделение было учреждено в декабре 2022 года. В его состав входят известные деятели культуры Владимирской области — Борис Гунин, Юрий Павлов, Дмитрий Холин, Николай Горохов. Почетным председателем отделения является митрополит Владимирский и Суздальский Тихон.

0H9A2791.JPG

Заседание владимирской топонимической комиссии, на котором рассматривалась инициатива деятелей культуры, прошло 7 июня. Подробности обсуждения этого вопроса неизвестны: комиссия, созданная для рассмотрения новых городских топонимов и возвращения старых, открытостью не отличается.

Нужно отметить, что предложение о переименовании остановки «Золотые ворота» далеко не первое. Такая идея обсуждалась в 2013-2014 годах — во время эпопеи массового переименования и упорядочивания названий владимирских остановочных пунктов.

0H9A2799.JPG
0H9A2798.JPG

Позднее, в 2018 году, топонимическая комиссия рассматривала предложение директора владимирского драмтеатра Бориса Гунина о переименовании остановки «Золотые ворота» в «Театральную» или в «Театральную площадь». Инициатива также была отклонена, поскольку не отвечала основным постулатам Положения о топонимической комиссии.

На заседании 7 июня также не нашло поддержки предложение о присвоении названия «Кубасовский сквер» зеленому островку в начале улицы Никитина (в районе здания городского управления образования). Судя по всему, инициаторы хотели бы назвать эту территорию в честь летчика-космонавта Валерия Кубасова, уроженца города Вязники. Почему именно этот сквер предлагается назвать в честь Кубасова — неизвестно. Мэрия Владимира на своем сайте указывает только то, что принятие решения «отложено для комплексного изучения».

Несколько новшеств на заседании топонимической комиссии 7 июня все же были одобрены. Не нашла возражений идея присвоить вновь образованной улице в микрорайоне Пиганово названия «улица Пигановская», а также дать двум новым остановкам в микрорайоне Оргтруд названия «Оргтрудовские сады-1» и «Оргтрудовские сады-2». Окончательно эти названия будут утверждать депутаты Владимирского горсовета.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости