о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимирской области сентябрьские выборы впервые пройдут с применением дистанционного электронного голосования

07.06.2023 14:18 Рубрика: Политика


На заседании Центральной избирательной комиссии РФ принято решение, что в 2023 году  выборы в 24 регионах, в том числе и во Владимирской области, пройдут с использованием технологии ДЭГ — дистанционного электронного голосования. В 33-ем регионе новшество будет использовано на выборах в ЗакСобрания и на 20 муниципальных избирательных кампаниях

7 июня состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, на котором было принято решение о том, что в 2023 году на выборах в 24 регионах будет применяться технология дистанционного электронного голосования — ДЭГ. В 18 регионах, в том числе и во Владимирской области, новшество будет использовано впервые. Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что в целом по стране воспользоваться ДЭГ смогут 21,5 миллиона избирателей (из них около 1,1 миллиона человек зарегистрированы в 33-ем регионе).

«У избирателей появляется дополнительная возможность выбрать, каким способом проголосовать: традиционно или дистанционно-электронно. Мы надеемся, что каждый регион подойдет к организации ДЭГ ответственно и проведет его на высоком уровне!», - сказала Памфилова.

Дистанционное электронное голосование дает избирателям возможность проголосовать на выборах без посещения участков, используя цифровое устройство с доступом в интернет. Для этого необходима верифицированная учетную запись на портале Госуслуг, данные которой сопоставлены с регистром избирателей ГАС (государственной автоматизированной системы) «Выборы». Граждане должны подать заявление о голосовании посредством ДЭГ.

Подчеркнём, что ДЭГ не заменяет обычный способ голосования на избирательном участке, а применяется наряду с ним.

Новость об использовании дистанционного электронного голосования в телеграм-канале избирательной комиссии Владимирской области прокомментировал председатель облизбиркома Вадим Минаев:

«Впервые в истории у избирателей Владимирской области появится возможность проголосовать вне зависимости от того, где они находятся, и на выборах депутатов Законодательного Собрания, и на местных выборах. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы разъяснить всем участникам избирательного процесса преимущества дистанционного голосования. Хотя, на мой взгляд, для избирателей они очевидны. Очень часто к нам обращаются жители области, которые в силу тех или иных причин не смогли проголосовать на региональных или местных выборах, потому что находились в командировке, на отдыхе, на лечении, а технология ДЭГ дает такую возможность, фактически стирает границы».

Во Владимирской области в сентябре 2023 года пройдут выборы депутатов Законодательного Собрания VIII созыва, а также 20 избирательных кампаний в муниципалитетах, из которых самая крупная — выборы нового созыва Совета народных депутатов Петушинского района.

Подпись видео Вадим Минаев, фото из архива Зебра ТВ

Ранее председатель облизбиркома Вадим Минаев рассказал Зебра ТВ, что сентябрьские выборы по соображениям безопасности пройдут в многодневном режиме голосования (пока ещё не определено — в два или в три дня) с основным днём волеизъявления 10 сентября. Дата выборов депутатов облпарламента должна быть официально назначена на внеочередном июньском заседании ЗакСобрания; на момент публикации дата заседания ещё не была назначена.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости