о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Коммунисты заявили о желании установить во Владимире памятник Сталину

31.05.2023 15:38 Рубрика: Политика


Владимирский горком КПРФ намерен заняться увековечиванием памяти руководителя СССР, генералиссимуса Иосифа Сталина. В год 70-летия «вождя народов» коммунисты намерены начать устанавливать памятники своему кумиру по всей Владимирской области

О необходимости установки монумента Сталину во Владимире говорится в специальном обращении горкома КПРФ. Коммунисты заявляют, что Сталин — одна из величайших личностей всемирной истории, благодаря ему Советский Союз стал сильнейшей державой и выстоял во время Великой Отечественной войны:

«Сталин поднял Россию из пепла. Сделал её великой державой. Разгромил Гитлера. Спас Россию и челове­чество. Он по праву входит в когорту наиболее великих лидеров мировой истории, формируя и составляя славу России».

В документе перечислены 10 «грандиозных дел и событий», которые «вершились» под руководством Сталина на Владимирской земле:

  1. В 1928 году во Владимире была пущена в эксплуатацию ТЭЦ. На ней впервые в стране установили котлы высокого давления.

  2. Уже к середине 20-х годов все уездные города и 72 сельских пункта губернии были электрифицированы.

  3. В 30-е годы во Владимирском крае появились новые отрасли промышленности – химическая, радиотехническая, судостроение, приборостроение, что дало возможность отказаться от импорта ряда машин и оборудования.

  4. В 1932 году во Владимире был пущен в эксплуатацию первенец советского автоприборостроения – владимирский завод «Автоприбор».

  5. Всего до Великой Отечественной войны во Владимирском крае было построено 46 крупных промышленных предприятий. Была создана новая структура промышленности. Ведущей отраслью в области стало машиностроение и металло­обработка.

  6. За 18 лет в ходе индустриализации к началу 40-х годов по отраслевой структуре, техническому оснащению, возможностям производства важнейших видов машин и оборудования Владимирский край, да и страна в целом, находились на уровне показателей, типичных для развитых стран.

  7. К 1927 году во Владимире была ликвидирована неграмотность. Из учебных заведений в городе насчитывалось 15 школ I и II ступеней, 4 техникума – педагогический, механический, промышленно-экономический и медицинский, с общим количеством студентов 1600 человек, 8 профессионально-технических курсов, губернская совпарт­школа. В 1926 году открылся рабфак с двумя факультетами: техническим и биологическим.

  8. В годы войны, несмотря на то, что около 300000 сынов Владимирской земли ушли защищать свою родину, продолжали строиться заводы, стал складываться машиностроительный уклон промышленности будущей Владимирской области.

  9. В 1943 году начали строить Владимирский тракторный завод. Первой продукцией ВТЗ стал трактор «Универсал-2» (У-2). В победные дни 1945 года с конвейера сошёл 500-й трактор.

  10. 14 августа 1944 года были приняты Решение Политбюро ЦК ВКП(б) и Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об образовании Владимирской области с центром в городе Владимире». Новой области отводилась роль крупного центра машиностроения и металлообработки.

Сталин, по мнению владимирских коммунистов, мог бы эффективно решить и ряд современных задач, в том числе связанных с военной спецоперацией на Украине:

«В этот сложный для страны период, говоря языком исторических образов и аллегорий, в Украину, бывшую союзную республику, сегодня вернулся Гитлер. Гитлеру в истории противостоял и сокрушил его советский народ под руководством Сталина. Посему для того, чтобы победить и сокрушить вернувшегося в Украину Гитлера, России нужен новый Сталин».

Горком КПРФ не начал проектирование памятника Сталину и не открыл сбор средств на него. Коммунисты пока просто призывают владимирцев морально поддержать их начинание, и если общество будет не против установки монумента, авторы идеи обещают «дружно и энергично» взяться за дело.

Напомним, во Владимире было несколько памятников Иосифу Сталину. Известно как минимум о пяти монументах, которые после развенчания «культа личности» были ликвидированы. Среди них - памятник «Сталин и Ленин» на улице Горького у здания бывших политических курсов (ныне РАНХиГС), скульптурная композиция «Сталин с пионерами» на Студеной Горе у здания бывшей спортшколы, монумент Сталина в полный рост у проходной Тракторного завода, монумент генералиссимуса на площади Свободы (ныне Соборная площадь), который позднее перенесли на зеленый островок у здания Совнархоза на улице Луначарского, а потом убрали и оттуда, и памятник Сталину на улице Асаткина.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости