о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимире хотят установить памятник погибшим в ходе военной спецоперации на Украине

29.05.2023 12:33 Рубрика: Политика


С инициативой об увековечивании памяти погибших на СВО земляков выступил глава города Владимира Дмитрий Наумов

Прототипом памятника, который хотят установить возле здания правительства Владимирской области, может стать скульптура владимирского художника Михаила Блинова.

Об идее установить памятник погибшим в ходе военной спецоперации на Украине - в своих социальных сетях написал глава города Владимира Дмитрий Наумов:

«Накануне провел рабочую встречу с учредителем благотворительного фонда "Открытые сердца" Ириной Трумпф. Обсудили предложения фонда по созданию и возможной установке в городе Владимире памятника погибшим в специальной военной операции».

photo_2023-05-29_12-18-40.jpg

Судя по иллюстрации к посту главы города, прообразом памятника стала скульптурная композиция владимирского скульптора Михаила Блинова. Небольшую по размеру скульптуру из стали с использованием витражного стекла, посвящённую защитникам Отечества, осенью 2022 года экспонировали в главном корпусе ВлГУ.

«Работа представляет собой военнослужащего, держащего в правой руке Георгиевскую ленточку, изогнувшуюся в виде буквы Z (символ специальной военной операции на Украине), раструб ручного противотанкового гранатомёта представляет букву O ("отважные"), а левой рукой солдат показывает знак V (победа)», - такописывалась концепция произведения.

Отметим также, что судя по макету, который опубликовал Дмитрий Наумов, с большой долей вероятности для установки будет выбрана локация на улице Мира - между владимирским Белым домом и зданием Арбитражного суда. Примечательно, что летом 2021 года жители города большинством голосов проголосовали за установку в этом месте памятника Андрею Боголюбскому. Указывалось, что близость памятника князю к органам административной и судебной власти подчеркнет значение личности Андрея Боголюбского, создавшего Владимирское княжество и заложившего основы российской государственности.

Если предложение благотворительного фонда «Открытые сердца» будет поддержано городскими и региональными властями, памятнику Андрея Боголюбского, с установкой которого власти не могут определиться уже долгие годы, возможно, придется искать новую «прописку». Чтобы узнать нюансы возможной установки памятника погибшим на СВО владимирцам, Зебра ТВ направит вопросы в мэрию города Владимира.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости