о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Кто и как выполняет поручение губернатора по формированию образа будущего Владимирской области?

17.05.2023 13:35 Рубрика: Политика


В апреле во Владимирской области заработал сайт по сбору предложений от жителей в программу комплексного развития региона. По задумке губернатора, владимирцы должны стать главными авторами будущего области, однако анализ Зебра ТВ показал, что с этим могут возникнуть проблемы
Фото из архива Зебра ТВ

30 марта, выступая перед Законодательным Собранием, губернатор Александр Авдеев заявил, что «пора сформировать тот образ будущего региона, к которому будем стремиться». «Очень важно, чтобы главными авторами программы развития Владимирской области стали ее жители», — подчеркнул Авдеев. Губернатор предложил депутатам активнее интересоваться мнением избирателей.

Меньше чем через месяц, 20 апреля, вице-спикер ЗакСобрания, руководитель фракции «Единой России» в областном парламенте Вячеслав Картухин в своем телеграм-канале сообщил, что заработал «интерактивный портал, на который каждый житель региона может прислать свои идеи и предложения в программу комплексного развития Владимирской области»:

«Идею разработки такой программы озвучил наш губернатор Александр Авдеев. Депутаты фракции „Единая Россия“ уже проводят встречи с избирателями, первые предложения поступают. Сегодня представитель областного общества инвалидов внес предложение предусмотреть раздел для инициатив, направленных на создание условий для маломобильных групп населения».
Скриншот главной страницы сайта «Программа33»

К середине мая на сайте program33.ru («Программа33») набралось 127 разнообразных идей. Пользователи предлагают как глобальные вещи, вроде модернизации общественного транспорта в городе Владимире и запуска туристического трамвая до Суздаля, так и локальные, например, облагородить пруд в Кольчугинском районе, или отремонтировать тротуар на улице Фабричной в городе Собинке.

Работа сайта строится по принципу «предлагай — обсуждай — выбирай». Любой человек после авторизации по номеру телефона или электронной почте может предложить абсолютно любую идею. Ее публикуют после модерации. Как только идея появляется на сайте, за нее можно проголосовать — поставить «лайк». Идеи, которые наберут больше всего лайков, выносятся на экспертное обсуждение.

После экспертного обсуждения начинается процедура народного голосования. Идеи снова представят на сайте, но уже с комментариями специалистов (Зебра ТВ не удалось обнаружить ни одной такой публикации). «Наиболее качественные и проработанные предложения», попадут в программу комплексного развития Владимирской области «и будут в дальнейшем реализованы», — обещают на сайте.

Несмотря на кажущуюся простоту, к процедуре обсуждения предложений очень много вопросов. Неясно, сколько лайков должна набрать идея, чтобы считаться популярной. Пул экспертов неизвестен. Будет ли как-то отличаться обсуждение глобальных и локальных проектов, которые априори не могут быть приравнены друг к другу хотя бы в силу финансовых затрат, — непонятно.

Несмотря на то, что «интерактивный портал» позиционируется как часть работы над программой развития области, разработку которой анонсировал Александр Авдеев, на сайте нет отсылок ни к губернатору, ни к каким-либо органам власти. Официальной презентации ресурса также не было: никто, кроме вице-спикера ЗакСобрания Вячеслава Картухина, о существовании проекта «Программа33» нигде не упоминал.

Чтобы узнать подробности о работе сайта, Зебра ТВ направила запросы в структуры, которые в теории могут быть причастны к его работе: министерство внутренней политики Владимирской области, Законодательное Собрание, региональное отделение «Единой России». Все они в ответ заявили, что не имеют никакого отношения к проекту «Программа33» и не в силах ответить на вопросы редакции.

Впрочем, в министерстве внутренней политики заверили, что «средства областного бюджета на создание портала не направлялись». Сайт «Программа33», где собирают идеи жителей к программе комплексного развития Владимирской области, как отмечают в государственном ведомстве, «разработан и запущен без ограничения срока действия некоммерческой, негосударственной организацией».

Речь идет о Владимирском фонде поддержки регионального сотрудничества и развития (ФПРСР) — это единственная организация, которая упоминается на «Программе33». Согласно единому госреестру юридических лиц и другим открытым источникам, ФПРСР, созданным в 2002 году, в должности президента руководит Андрей Нестеров, предположительно член регионального политического совета «Единой России».

Найти какие-либо верифицированные контакты ФПРСР в открытых источниках Зебра ТВ не удалось — это странно для организации, которая собирает персональные данные пользователей. 10 мая редакция составила официальный запрос на имя Андрея Нестерова и направила его через пресс-службу правительства Владимирской области, однако на момент публикации ответа не получила.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости