о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Властям Собинского района запретили покупать избыточно комфортный кроссовер

03.05.2023 13:40 Рубрика: Политика


Во Владимирской области прокуратура отреагировала на закупку Kia Sorento Prestige за 5,1 миллиона рублей. Торги были объявлены муниципальной организацией, занимающейся транспортным обслуживанием администрации Собинского района. Прокуроры считают, что чиновники заказали товар с «избыточными потребительскими свойствами»

Прокуратура Владимирской области сообщает результаты проверки по закупке для нужд администрации Собинского района легкового автомобиля за 5 миллионов 174 тысячи рублей. Аукцион в конце апреля разместило на площадке электронных торгов муниципальное казенное учреждение «Управление по обеспечению деятельности администрации Собинского района». Одна из функций МКУ - осуществление транспортного обслуживания деятельности администрации Собинского района и ее структурных подразделений. То есть очевидно, что дорогостоящая машина потребовалась не для самой организации, а для ее учредителя.

В документации к торгам указываются параметры запрашиваемого автомобиля:

  • количество посадочных мест: 7 штук;
  • комплектация транспортного средства: круиз-контроль, предпусковой подогреватель, регулировка рулевой колонки по вылету, регулировка рулевой колонки по углу наклона, система курсовой устойчивости, система помощи при спуске и подъеме, усилитель рулевого управления, антиблокировочная система, боковые зеркала заднего вида с подогревом, датчики парковки передние, климат-контроль, комплект зимних шин;
  • материал салона: искусственная кожа.

В документах прямо указывается на марку машины — Собинской райадминистрации потребовался Kia Sorento Prestige или его аналоги. Прием заявок от поставщиков заканчивается сегодня, 3 мая, а победителя должны были определить 5 мая. Но вмешалась прокуратура.

Надзорное ведомство объясняет свою позицию так:

  • собинские власти, в нарушение требований федерального законодательства, не разработали и не приняли требования к закупаемым отдельным видам товаров, работ, услуг (в том числе предельные цены);
  • ранее действовавшие на территории района требования в декабре 2022 года были отменены;
  • данные требования призваны ограничить стоимость закупаемых товаров - они позволяют обеспечить государственные и муниципальные нужды, но не приводить к закупкам предметов роскоши с избыточными потребительскими свойствами;
  • по федеральным требованиям, цена единицы планируемых муниципалитетом к закупке товаров, работ, услуг не может быть выше предельной цены, установленной правительством РФ для должностей гражданской службы категории «руководители»;
  • предельная цена нового транспортного средства с характеристиками, указанными в извещении о проведении электронного аукциона, установленная федеральными органами власти, не должна превышать 2,5 млн рублей, сам автомобиль может иметь максимальную мощность двигателя не более 200 лошадиных сил.
«Таким образом, начальная (максимальная) цена контракта, установленная в аукционной документации, при отсутствии установленной местной администрацией предельной цены товара, позволяет приобрести МКУ "Управление по обеспечению деятельности администрации Собинского района" товар, обладающий избыточными потребительскими свойствами», - сделали вывод сотрудники надзорного ведомства.

В адрес главы администрации Собинского района Александра Разова внесено представление, устранение выявленных нарушений находится на контроле межрайонной прокуратуры. Отметим, что на данный момент торги не отменены.

В связи с планируемой закупкой машины за 5 миллионов рублей в прокуратуре Владимирской области напоминают, что администрация Собинского района и подведомственные ей учреждения являются должниками по целому ряду решений суда, направленных на удовлетворение потребностей населения. И эти решения длительное время не исполняются по причине нехватки денег в бюджете района.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости