о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Бывшего директора имущественного департамента владимирского Белого дома Павла Панфилова посадили на 10 лет

31.03.2023 11:38 Рубрика: Политика


Во Владимирской области вынесен приговор бывшему руководителю департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области Павлу Панфилову — чиновник признан виновным в получении взяток на 13 миллионов рублей и мошенничестве на 1,2 миллиона рублей. Не признавшего своей вины Панфилова приговорили к 10 годам колонии и штрафу в 11 миллионов рублей

31 марта Октябрьский районный суд города Владимира вынес обвинительный приговор по уголовному делу о пяти эпизодах взяточничества и одному эпизоду мошенничества в отношении бывшего директора департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области Павла Панфилова. Дело о совершении коррупционных преступлений экс-руководителем имущественного подразделения владимирского Белого дома было передано в суд осенью 2021 года.

Вместе с Панфиловым на скамье подсудимых оказалась Елена Чумакова — гендиректор ООО «Олимп», обвиняемая в посредничестве во взяточничестве. Уголовное дело расследовало управление СледКома по Владимирской области при оперативном сопровождении управления ФСБ.

По данным следствия и суда, Павел Панфилов, являясь директором ДИЗО, совместно со своим заместителем Оксаной Власенко, которая являлась председателем конкурсной комиссии в сфере закупок для обеспечения нужд государственных заказчиков Владимирской области, действуя в рамках ранее разработанного плана, получили взятки на общую сумму свыше 13 миллионов рублей. Посредником была подруга Панфилова, гендиректор ООО «Олимп» Елена Чумакова, на счета фирмы жительницы Москвы переводились деньги за обеспечение беспрепятственного участия ряда коммерческих организаций в электронных аукционах и признания победителями в них.

По эпизоду о мошенничестве следствие и суд установили, что Панфилов из корыстной заинтересованности, с целью хищения денег своего заместителя, сообщил последней заведомо ложную информацию о необходимости передачи губернатору Владимирской области взятки в 1,2 миллиона рублей для продления с ней служебного контракта. В действительности директор ДИЗО, не намереваясь передавать кому-то деньги, планировал присвоить их себе.

В ходе следствия и судебного заседания экс-директор ДИЗО Павел Панфилов свою вину не признал.

Посредница Елена Чумакова вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась.

Как сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Владимирской области, Павел Панфилов получил наказание в виде 10 лет колонии строгого режима, со штрафом в 11 миллионов рублей, с лишением права занимать определенные должности на 9 лет.

Елене Чумаковой назначено наказание в виде штрафа в 2,4 миллиона рублей, с рассрочкой уплаты на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей судебной инстанции.

Напомним, Павел Панфилов, получивший пост директора ДИЗО при губернаторе Владимире Сипягине в мае 2019 года, находится под арестом с 4 декабря 2020 года. Его заместителю Оксане Власенко уже вынесен приговор — она получила 4 года колонии и штраф в 10 миллионов рублей.

Отметим, что среди бывших высокопоставленных чиновников обладминистрации, обвиненных в последние годы в совершении коррупционных преступлений, больший срок, чем у Панфилова, только у экс-вице-губернатора Дмитрия Хвостова - 11 лет колонии. Предшественницу Панфилова - экс-директора ДИЗО Елену Мазанько за взятки от строителей приговорили к 8,5 годам.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости