о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

На строительство центрального парадного входа в благоустроенный парк «Добросельский» потратят более 12 миллионов рублей

29.03.2023 13:20 Рубрика: Политика


Во Владимире никак не закончат благоустройство парка «Добросельский». Работы должны были окончиться в 2022 году, однако мэрия не успела освоить все выделенные средства

На завершение реконструкции парка «Добросельский» власти столицы Владимирской области выделили 12,5 миллиона рублей, - об этом стало известно на мартовском заседании Владимирского горсовета. Речь идет о строительстве входной группы в парк, который благоустраивают уже два с лишним года.

Стоит отметить, что это не дополнительные деньги — мэрия Владимира не успела их освоить в декабре 2022 года. Подотчетные средства вернули в бюджет Владимирской области, а затем снова передали городу Владимиру, чтобы использовать по целевому назначению. В бюджете города Владимира предусмотрено софинансирование этой областной субсидии в размере 660 тысяч рублей — это 5% от общей суммы.

Напомним, реновация «Добросельского» парка началась в 2020 году. Работы, общая стоимость которых превышает 210 миллионов рублей, организованы в три этапа, - все три муниципальных контракта выиграла одна и та же фирма — ДСК «Автобан» (ИНН 3329090691).

На первом этапе в парке были смонтированы сети водоснабжения ко всем имеющимся и будущим объектам, канализационные и ливневые сети. Обустроена система освещения с уличными торшерами и светодиодными светильниками, сделаны радиальные прогулочные аллеи и часть кольцевой велодорожки, построен детский городок, организованы цветочные клумбы, установлена садовая мебель, завершено строительство дог-парка, установлен обогреваемый туалет.

В 2021 году строители завершили в парке работы на сетях коммуникаций, обустроили кольцевую велодорожку, центральную и боковые аллеи, главную площадь. Главным объектом второго этапа реконструкции «Добросельского» стал бетонный скейт-парк за 18 миллионов рублей площадью 1,5 тысячи квадратных метров.

Третий этап благоустройства парка, который должен был стать финальным, стартовал летом 2022 года. Строители должны были обустроить центральную входную группу, установить систему видеонаблюдения и освещение, построить памп-трек и пункт проката инвентаря, установить дополнительные игровые комплексы в северной части зоны отдыха.

Однако в октябре 2022 года у прокуратуры Владимирской области появились вопросы к подрядчику паркового благоустройства. Компания «Автобан» должна была завершить третью очередь благоустройства «Добросельского» к 1 сентября. Однако не успела: из контракта стоимостью 74 миллиона рублей строители сумели освоить только 25 миллионов рублей.

А в начале 2023 года вопросы возникли уже к чиновникам мэрии города Владимира, принимавшим работы в парке: по материалам проверки прокуратуры было возбуждено уголовное дело о служебном подлоге при благоустройстве парка «Добросельский».

Прокуроры выяснили, что видеосистема в полном объёме смонтирована не была — исполнитель только частично установил камеры видеонаблюдения без их фактического подключения из-за отсутствия пункта наблюдения. Подрядчик сообщил об этом в мэрию, однако каких-либо замечаний, требований и претензий со стороны городского управления ЖКХ в адрес исполнителя не направлялось. Подряд был принят без фактического выполнения части работ.

И вот теперь выяснилось, что финиш реновации парка передвинулся на 2023 год. Сейчас городские власти должны приступить к поиску компании, которая возьмется за строительство центрального входа.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости