о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

С бывшего директора «Облстройзаказчика» Андрея Бояринова, осужденного за крупную взятку и злоупотребление полномочиями, взыщут 3,4 миллиона рублей

24.03.2023 12:03 Рубрика: Политика


Прокуратура Владимирской области добилась того, чтобы экс-руководитель «Облстройзаказчика» возместил материальный ущерб, нанесенный его действиями при строительстве психоневрологического интерната

Ленинский районный суд города Владимира взыскал с бывшего директора государственного бюджетного учреждения «Облстройзаказчик» Андрея Бояринова 3,4 миллиона рублей. Решение в законную силу пока не вступило, — отмечают в прокуратуре Владимирской области.

В августе 2021 года Андрея Бояринова признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Экс-руководителя «Облстройзаказчика» приговорили к трем годам колонии строгого режима и штрафу в 12,3 миллиона рублей.

«Среди прочего было установлено, что 10 августа 2018 года между ГБУ ВО „Облстройзаказчик“ и ЗАО „Рязанское научно-реставрационное училище“ заключен государственный контракт на строительство здания психоневрологического интерната в селе Арбузово Собинского района.

В декабре 2018 года [Бояринов], <...> стремясь создать видимость обеспечения выполнения всех плановых показателей деятельности учреждения, заведомо зная о том, что поставки и монтаж оборудования на сумму более 10 миллионов рублей в рамках контракта не выполнены, подписал акт о приемке работ.

Впоследствии государственный контракт был расторгнут в связи с фактическим отказом подрядчика от принятых на себя обязательств, в результате чего остались невыполненными оплаченные работы на сумму более 3,4 миллиона рублей», — напоминают в прокуратуре Владимирской области.

Через полтора года после вынесения приговора прокуратура добилась того, чтобы с Андрея Бояринова в пользу «Облстройзаказчика» взыскали сумму материального ущерба. Надзорное ведомство взяло под контроль то, как бывший руководитель государственного бюджетного учреждения исполнит решение суда.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости