о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Депутаты не стали отправлять в отставку главу администрации города Киржача Надежду Скороспелову, в отношении которой заведено уголовное дело

23.03.2023 13:59 Рубрика: Политика


Депутаты Киржачского горсовета после ознакомления с информационным письмом прокуратуры Владимирской области не стали предлагать главе администрации города Киржача Надежде Скороспеловой покинуть свой пост
Фото из архива Зебра ТВ

Надежда Скороспелова продолжает оставаться главой администрации города Киржача. Предложений ей покинуть свою должность на закрытом заседании Киржачского городского совета, после ознакомления с информационным письмом областной прокуратуры, от депутатов не последовало.

Напомним, уголовное дело против Скороспеловой было возбуждено 15 февраля. Чиновницу обвиняют в превышении должностных полномочий (ч.1, ст.285 УК РФ).

По версии следствия, в течение шести месяцев, с августа 2018 года по январь 2019 года, Надежда Скороспелова заключала в интересах третьих лиц незаконные соглашения о перераспределении земельного участка, увеличив его за счет земель города Киржача и лесного фонда Киржачского района. Аналогичным образом была увеличена площадь еще нескольких земельных участков (прокуратура и ФСБ сообщали о девяти наделах). Тем самым глава администрации Киржача могла причинить ущерб государству в размере от 4 до 8,5 миллиона рублей.

Следователем УМВД по Владимирской области подано ходатайство об отстранении Надежды Скороспеловой от должности главы администрации города Киржач на время проведения расследования. Однако, 18 февраля оно было отклонено Киржачским районным судом.

22 марта Киржачский горсовет в закрытом режиме рассмотрел письмо прокуратуры Владимирской области с информацией об отдельных аспектах деятельности Надежны Скороспеловой. По имеющейся у Зебра ТВ информации, никаких предложений Скороспеловой, например, добровольно сложить полномочия или уйти по соглашению сторон - от депутатов не последовало. Информация надзорного органа была принята к сведению, после чего народные избранники закрыли заседание.

Как рассказал Зебра ТВ один из представителей Киржачского горсовета, некоторые депутаты вообще не были уведомлены о проведении заседания. На это обстоятельство, а также на то, что заседание с оглашением важной информации для жителей Киржача носило закрытый характер, депутат обратил внимание в трех жалобах в киржачскую районную прокуратуру.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости