о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимирских коммунистов привезли в Доброград и попросили «не наносить ущерб общему делу»

22.03.2023 15:06 Рубрика: Политика


Отделение КПРФ во Владимирской области уже месяц высказывает опасения о том, что проект развития города и особой экономической зоны в Доброграде будет успешным. Чтобы развеять сомнения коммунистов, первый вице-губернатор Александр Ремига съездил с депутатами Законодательного Собрания в Ковровский район
Фото пресс-службы правительства Владимирской области

Депутаты Законодательного Собрания Владимирской области во вторник, 21 марта, проверили, насколько эффективно расходуются средства инфраструктурного бюджетного кредита, выделенные правительством России на развитие Доброграда — города и одноименной особой экономической зоны (ОЭЗ) в Ковровском районе. Экскурсию парламентариям провел первый заместитель губернатора Александр Ремига. Поездку организовали на фоне серии заявлений владимирских коммунистов о том, что проект «близок к провалу».

Какие претензии к проекту Доброграда предъявляют коммунисты

28 февраля издание «Чеснок», аффилированное с владимирским обкомом КПРФ, опубликовало промежуточные итоги проектов города Доброград и ОЭЗ «Доброград–1» с отметкой о том, что «цифры не впечатляют». Например, по данным коммунистов, из 24,3 миллиарда рублей инвестиций привлечено 4,7 миллиарда (19,3% от целевого показателя), из 4 282 рабочих мест создано только 188 (4,4%), вместо 7 547 человек в Доброграде живут лишь 964 (12,8%) и так далее.

«На реализацию проекта Доброграда руководство области взяло инфраструктурный кредит в 3,9 миллиарда рублей. На эти деньги в Доброграде должны построить школу на 825 мест, два детских сада в сумме на 440 мест, ФОК, сети электро- и водоснабжения, канализации, очистные сооружения, водозабор, котельную, дороги, бульвар и парк. Получается, что к концу года мест в детских садах и школе будет больше, чем жителей Доброграда, и они просто будут пустовать», — отмечал «Чеснок».

Тему развития Доброграда на февральской сессии областного парламента попробовал поднять руководитель фракции КПРФ, вице-спикер ЗакСобрания Антон Сидорко. Он предложил депутатам «заслушать информации первого заместителя губернатора Ремиги» о положении дел в городе. На тот момент замглавы региона находился в отпуске, а спикер ЗакСобрания Владимир Киселев предложил депутатам посетить Доброград лично, тем более «достаточно давно приглашает новое руководство особой экономической зоны».

photo_2023-03-21_17-22-24 (2).jpg

15 марта сомнения коммунистов попытался развеять губернатор Владимирской области Александр Авдеев во время своей пресс-конференции. Обсуждая будущее Доброграда с главным редактором «Чеснока» Иваном Ростовцевым, глава региона заявил, что журналист «немножко рассуждает как человек, который 31 марта посадил картошку в грядку, а 2 июля прибежит и говорит: она не растёт». Авдеев заверил, что проект развития Доброграда более чем успешен, надо только подождать:

«Я был там в январе. Строится три предприятия, прямо сейчас, несмотря на зиму. Готовится еще ряд инвестиционных соглашений. Мы только в прошлом году начали, а уже три предприятия строятся, а кредит у нас на 15 лет. Сейчас в Доброграде официально прописано 257 человек, реально проживает под тысячу. В этом году сдано 18 тысяч квадратных метров жилья, в следующем — 50 тысяч „квадратов“ жилья, а должно быть сдано 150-180 тысяч квадратов за весь период.

С темпами строительства это будет сдано за три года. Это один из показателей, который стоит как целевой при получении кредита. Нас, конечно, в меньшей степени волнует жилье, хотя это тоже инвестиции, нас волнуют рабочие места и налоги, которые мы там будем получать. Так вот, я вам скажу. Даже со смещением на год-два (часть проектов отложили из-за санкций против России — ред.) более выгодного проекта во Владимирской области пока нет».

Что в Доброграде увидели депутаты ЗакСобрания

Если верить отчетам, которые опубликовали в Телеграме председатель Законодательного Собрания Владимир Киселев и пресс-служба правительства Владимирской области, опасения коммунистов относительно успешности проекта Доброград можно считать как минимум преждевременными. Так, спикер областного парламента написал, что «лет через пять мы не узнаем эти места» и процитировал строчку из стихотворения Владимира Маяковского: «Я знаю — город будет!»:

«Жесткие западные санкции заметно усложнили выполнение условий кредитного соглашения, но судите сами: вместо 5 заявленных резидентов ОЭЗ в прошлом году к нам пришли 6. Еще 2 заявки инвесторов сейчас в работе. На каждый рубль кредита в 2022-м удалось привлечь не 1 (по условиям соглашения), а 7 рублей частных инвестиций. Вместо плановых 15 тысяч, инвесторы построили 25 тысяч квадратных метров жилья. Из 14 запланированных объектов социальной инфраструктуры сейчас возводят 11».
photo_2023-03-21_17-22-26.jpg
photo_2023-03-21_17-22-27.jpg
photo_2023-03-21_17-22-24 (3).jpg

Во время поездки первый вице-губернатор Александр Ремига заявил, что инвесторы перевыполняют федеральные требования. Он попросил относиться к проекту Доброграда комплексно и помнить, «ради чего все это затевалось». Город и особая экономическая зона, по словам замглавы региона, нужны, в первую очередь для решения вопросов импортозамещения, создания постоянных рабочих мест, новых налоговых поступлений, а также «ради того, чтобы Владимирская область развивалась».

Александр Ремига и депутаты Законодательного Собрания Владимирской области в Доброграде, 21 марта 2023 года. Видео: пресс-служба правительства Владимирской области

Александр Ремига также заявил, что претензии владимирских коммунистов наносят вред инвестиционному имиджу Владимирской области. Обсуждая перспективы развития Доброграда с лидером владимирских коммунистов Антоном Сидорко, первый вице-губернатор предложил политику по-другому формулировать вопросы, работать над улучшением качества жизни в регионе единой командой и не исключил, что руководство особой экономической зоны попробует отстоять свое доброе имя в суде:

«Здесь [в Доброграде] есть реальное количество квартир, которые уже проданы в этом году. Соответственно, говорить о том, что все скопом рассматривают [недвижимость в Доброграде] как инвестицию — это просто сюрреализм. И, раз уж сразу дошла суть: вы обратите, пожалуйста, внимание, как вы ставите вопросы. Вы сейчас приносите вред не только проекту Доброград. Будут ли с вами судебные процессы или нет — это, конечно, к собственникам вопрос, но то, что вы говорите, надо отслеживать.

Крайне важный момент: вы наносите колоссальный ущерб имиджу региона. Потому что инвесторы, которые сегодня к нам заходят, говорят: „Что у вас там происходит?“ У вас есть суперинвесторы, которые вкладывают реальные деньги в создание инфраструктуры, рабочих мест, а вы, при этом говорите, что „Давайте закроем тот или иной проект“. Антон Сергеевич, вы делайте это [задавайте вопросы членам правительства области] так, чтобы не наносить ущерб общему делу <...>

Мне уже задают вопросы: „А что у вас там с инвестиционным климатом?“. И вы же меня через полгода-год будете спрашивать: „Александр Александрович, что у нас с инвестициями?“ Если вы считаете, что эта ситуация никакой роли не играет, вы заблуждаетесь. Вы сейчас наносите прямой негатив. Я вас прошу: давайте командой работать. Вот есть проект — всячески надо поддержать, чтобы развивался. Люди вкладывают свои деньги, создают это для наших жителей».

photo_2023-03-21_17-22-25.jpg

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости