о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Власти опровергли информацию о возможном закрытии школы с деревянным туалетом

13.03.2023 16:45 Рубрика: Политика


Администрация Гусь-Хрустального района выступила с заявлением, в котором утверждается, что деревянный туалет не станет поводом для закрытия Вашутинской школы. По мнению властей, скандал, основанный на слухах, раздули искусственно

Напомним, после публикации партийного издания КПРФ «Чеснок» о деревянном туалете в Вашутинской начальной школе, родители сообщили журналистам о планах администрации закрыть учреждение. Эту информацию подтвердила директор школы Екатерина Алакина, но с оговоркой — вопрос о переводе учеников в другое здание поставлен, но нигде не задокументирован. Директор подчеркнула, что закрыть школу невозможно без согласия родителей учащихся.

DSC_0246.jpg

На встрече с вашутинцами представители обкома КПРФ заявили, что будут отстаивать право детей учиться в первую смену, не выезжая за пределы деревни, до тех пор пока власти не построят новое здание школы. Главный коммунист Владимирской области Антон Сидорко заверил, что организует прокурорскую проверку и выяснит, почему проект строительства школы готовится уже больше четырёх лет.

DSC_0335.jpg
DSC_0324.jpg
DSC_0322.jpg

В официальном комментарии администрация Гусь-Хрустального района объяснила, что проектирование новой школы идёт по плану, а закрывать старую, вопреки опасениям родителей и дирекции, никто и не собирался:

«В последнее время внимание жителей района сконцентрировано на теме школы в деревне Вашутино. Полагаем, что ситуация носит искусственный характер. И для того, чтобы у жителей не было поводов переживать и верить однобокой информации, мы публикуем официальную.

О закрытии школы в деревне Вашутино речь никогда не шла и не идёт. Специалистами администрации района и управления образования делается всё для того, чтобы у местных детей была возможность учиться в своём населенном пункте. Есть современные туалеты. Да, в одном здании. Второе расположено рядом, дойти до него не составляет труда, преодолев несколько метров. Строить второй санузел нерационально, при том что планируется строительство новой школы.

Что касается строительства новой школы в деревне Вашутино, то, начиная с 2021 года, администрация Гусь-Хрустального района занималась подготовкой необходимых документов для строительства образовательного учреждения. На выбранной площадке строительства согласно выполненных инженерно-геологических изысканий были вскрыты доломитовые пески, обладающие просадочными свойствами, а также было установлено близкое залегание к поверхности карстующихся грунтов, перекрытых маломощной толщей четвертичных отложений, исследуемая площадка относится к территории благоприятной для развития карстово-суффозионных процессов.

С учетом выявленных обстоятельств, специалистами было предложено решение. В 2022 году подготовленную проектно-сметную документацию (ПСД), разработчик которой ИП Миряшев П.Н., отправили на госэкспертизу. Там посчитали, что для возведения на данном участке тяжёлых строений нужны другие фундаменты. Пересчет новых конструкций под основание школы занимает немало времени. Конечно, это не может не сказываться на сроках, потому что потом важно заново зайти в экспертизу и пересчитать. Все это сопряжено с существенными затратами на возведение конструкций нулевого цикла, которые смогли бы обеспечить безопасную эксплуатацию здания проектируемой школы.

В настоящее время проектировщики, эксперты и администрация района совместно прорабатывают вопрос и рассматривают возможность решить его без удорожания проекта.

В соответствии с постановлением администрации Владимирской области от 31.01.2019 года № 48 "Об утверждении государственной программы Владимирской области “Развитие образования„" строительство школы запланировано на 2026 год».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости