о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимирской области все платформы цифровой безопасности планируют интегрировать в единый ситуационный центр губернатора

10.03.2023 15:05 Рубрика: Политика


На площадке Торгово-промышленной палаты Владимирской области обсудили вопросы обеспечения региональной безопасности. Представители власти и бизнеса оценили перспективы создания ситуационного центра губернатора и проблемы в деятельности охранных предприятий

Торгово-промышленная палата Владимирской области (ТПП ВО) сообщает, что дискуссия прошла с участием губернатора Владимирской области Александра Авдеева, членов регионального правительства и представителей силовых структур.

Александр Авдеев и Иван Аксёнов

На встрече состоялась презентация проекта ситуационного центра губернатора на основе интеграционной платформы Алькор-М и технологий «Ростелекома». Президент Торгово-промышленной палаты Владимирской области Иван Аксёнов напомнил, что проект призван объединить все действующие в регионе системы безопасности, чтобы повысить уровень защищённости граждан, а также объектов социальной и критической инфраструктуры. Идея разработана специалистами АНО «Служба по мониторингу по Владимирской области» в техническом партнёрстве с компанией «Ростелеком».

«Ситуационный центр является тем инструментом, с помощью которого принимаются управленческие решения на самом высоком уровне. Такие центры работают во многих регионах», – пояснил директор филиала ПАО «Ростелеком» во Владимирской и Ивановской областям Павел Шатохин.
photo_2023-03-07_11-54-19.jpg Павел Шатохин — крайний слева
Директор по региональному развитию АНО «Служба по мониторингу по Владимирской области» Иван Власов проводит презентацию ситуационного центра

Губернатор Александр Авдеев отметил, что повышение уровня региональной безопасности с помощью цифровых решений особенно актуально в связи с внешнеполитической обстановкой:

«Это уже необходимость. Регион уже держит на особом контроле критическую инфраструктуру, но и социальные объекты не менее важны - школы, больницы, детские сады, соцучреждения. Центр позволит оперативнее решать возникающие проблемы, делать общественную среду не только безопасной, но и более комфортной для жизни. Нужно идти в ногу с технологическим прогрессом, внедрять новые цифровые технологии».

Сейчас во Владимире параллельно действуют две платформы – «Безопасный город» (ей около 10 лет) и «Умный город» (её внедряют с 2020 года). Благодаря первой, совместно с правоохранителями осуществляется контроль за общественным порядком. С её помощью в 2022 году раскрыто более 180 административных правонарушений и 2 преступления. А платформа «Умный город» позволяет контролировать работу общественного транспорта, вывоз мусора, вести мониторинг жалоб и обращений граждан в социальных сетях.

«Наша задача сейчас актуализировать те наработки, какие уже есть, посмотреть предложения, которые предлагают нам партнеры в части интеграции и создания инфоцентра. Такой центр агрегировал бы в себе возможности действующих систем безопасности. Прошу детально проработать вопрос при участии регионального министерства цифрового развития, заинтересованных региональных ведомств – МЧС и Росгвардии. Мы заинтересованы нарастить компетенции для использования возможностей, которые имеет представленная платформа», - сообщил губернатор Авдеев.
photo_2023-03-07_11-54-56.jpg

Кроме этого, на комитете по предпринимательской деятельности в сфере безопасности при ТПП ВО обсудили системные проблемы в охранной деятельности. В частности, затронули тему демпинга при заключении контрактов на охрану муниципальных объектов - стоимость услуг на торгах снижается настолько, что нет никаких гарантий их качества. Александр Авдеев считает, что представителям власти в этом вопросе надо активнее работать с государственными регуляторами охранной деятельности — Федеральной антимонопольной службой и Росгвардией:

«Там, где рынок либеральный, надо порядок наводить. Мы достаточно активно работаем, чтобы включать недобросовестных поставщиков и подрядчиков в черный список. Все перестали миндальничать. 44-й федеральный закон позволяет нам это делать, и мы это делаем. Но, тем не менее, если есть предложения по нормативной базе, давайте рассмотрим, дадим рекомендации либо на уровне нормативного акта либо поправим областной закон».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости