о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Станет ли Октябрьский проспект города Владимира проспектом Александра Невского?

09.03.2023 16:00 Рубрика: Политика


Топонимическая комиссия города Владимира рассмотрела вопрос о переименовании Октябрьского проспекта в проспект имени Александра Невского и предложение о возвращении улице Луначарского исторического названия Воскресенская улица
Фото из архива Зебра ТВ

На заседании топонимической комиссии города Владимира состоялось обсуждение целого ряда вопросов по наименованию и переименованию улиц столицы Владимирской области.

В частности, на повестке дня оказался вопрос о переименовании Октябрьского проспекта в проспект Александра Невского. Особого энтузиазма эта идея у топонимистов не вызвала.

Свое название Октябрьский проспект, который должен был носить имя «вождя народов» Иосифа Сталина, получил решением исполкома владимирского горсовета 21 декабря 1961 года. Проспект был спроектирован и начинал строиться после Великой Отечественной войны, никаких исторических названий в жертву новому топониму 60 лет назад властями города принесено не было.

Инициатива переименования Октябрьского проспекта в проспект Александра Невского принадлежит членам владимирского регионального отделения партии «Родина». Таким образом они предлагают увековечить имя прославленного владимирского князя, а также отметить 800-летний юбилей Невского.

Высказать свое мнение по возможности переименования Октябрьского проспекта захотело сразу девять членов топонимической комиссии. Согласно протоколу, для принятия решения топонимисты затребовали заявление с определенным перечнем документов, срез мнения жителей Октябрьского проспекта, и предложения по источникам финансирования мероприятий, которые возникнут в ходе переименования.

Рассмотрели вопрос и о переименовании улицы Луначарского в улицу Воскресенскую. Такое название до ноября 1923 года носила часть современной улицы Луначарского. Топоним был образован от стоящей на улице Воскресенской церкви, которая в советское время была перестроена до неузнаваемости. В ней сейчас располагается читальный зал и хранилище Государственного архива Владимирской области.

IMG_20211112_101950.jpg

Идея вернуть улице историческое название возникла еще в 1990-е годы. На последнем заседании топонимической комиссии окончательного решения принято не было. Как и в случае с Октябрьским проспектом, топонимисты захотели увидеть ряд необходимых документов и узнать, что думают владимирцы об идеи переименования.

Также рассмотрели предложение назвать одну из улиц города Владимира именем Героя СССР, гвардии старшего лейтенанта Александра Молева. В ходе заседания члены комиссии выяснили, что Молев был уроженцем деревни Истомино Гороховецкого района. В связи с этим топонимисты решили перенаправить идею увековечивания памяти военного в администрацию Гороховецкого района Владимирской области.

Кроме этого, топонимическая комиссия рассматривала предложения по присвоению названий двум зеленым территориям города Владимира. Первая территория находится между улицами Василисина и Нижняя Дуброва — ее предложили назвать «Дубровской аллеей». Однако комиссия решила, что территория расположена в санитарно-защитной зоне ЛЭП, не предназначена для благоустройства и не является элементом улично-дорожной сети.

Вторая зеленая зона находится на Студеной горе - в районе магазина «Энергомаш» и закладного камня памятника в честь воинов, погибших в мирное время. Ее предложено было назвать Солоухинским сквером.

«В ходе рассмотрения данного вопроса комиссия решила направить его на дополнительное изучение с целью наложения охранных зон памятников на данный участок и возможные ограничения по дальнейшему благоустройству и эксплуатации участка», - говорится в протоколе заседания комиссии.

Топонимическая комиссия утвердила только три названия: территория в районе микрорайона Мосина названа «Пасекой», две новые улицы в микрорайоне Уварово получили названия Митинской и Юринской.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости