о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Улицу Усти-на-Лабе во Владимире, названную в часть чешского города-побратима, переименовывать не будут

09.03.2023 13:20 Рубрика: Политика


Власти города Владимира решили не переименовывать улицу, названную в честь города-побратима из Чехии. Весной 2022 года чешский город Усти-над-Лабем принял решение о расторжении партнерских отношений на фоне военной спецоперации на Украине
Фото «Ключ.Медиа»

Топонимическая комиссия города Владимира рассмотрела вопрос о возможном переименовании улицы Усти-на-Лабе.

«В ходе рассмотрения данного вопроса комиссией принято решение не переименовывать улицу Усти-на-Лабе в связи с тем, что большинство жителей данной улицы против её переименования», - указано в протоколе заседания комиссии.

Напомним, дружба Владимирской области и Северочешского края Чехословакии - городов Владимира и Усти-на-Лабе - зародилась в середине 1960-х годов: тогда это были плотные связи между партийными, государственными, молодежными организациями, трудовыми и спортивными коллективами и представителями культуры. Во Владимире даже существовало областное отделение Общества советско-чехословацкой дружбы. В в юго-западном районе столицы Владимирской области был заложен парк «Дружба» «в честь нерушимого братства трудящихся областей-побратимов». В 1975 году улицу, которая носила до этого название «Электрозаводская», переименовали в «Усти-на-Лабе».

После 90-х годов партнерство практически сошло на нет, однако официально расторгнуто не было. После 2010 года представители общественности города Усти-на-Лабе стали работать над проектом по возрождению дружеских отношений с Владимиром.

Возрожденное побратимство продержалось недолго — после начала военной спецоперации на Украине в марте 2022 года город Владимир получил уведомление о разрыве партнерских отношений: власти чешского Усти-над-Лабем не стали объяснять своё решение.

Год назад, в марте 2022 года региональное отделение партии «Родина» предложило тогдашнему градоначальнику Андрею Шохину переименовать улицу Усти-на-Лабе в Донбасскую на фоне развития отношений с ДНР и разрыва партнерских связей с чешским городом. Примечательно, что расходы, связанные с заменой документов жителям улицы, партия была готова взять на себя. И вот теперь городская топонимическая комиссия приняла итоговое решение об отказе от переименования.

Отметим, что народное недовольство не помешало властям города Владимира продавить решение о переименовании улицы Парижской коммуны в улицу имени генерал-лейтенанта Романа Кутузова, погибшего на Украине. Летом 2022 года имя Героя России Романа Кутузова было присвоено школе №9 на улице Парижской коммуны, где он учился.

Вопрос о переименовании улицы Парижской коммуны дважды выносился на топонимическую комиссию, прежде чем дойти до горсовета. Депутаты единогласно приняли решение о переименовании улицы в конце июля 2022 года, однако не все жители согласились с такой инициативой — полсотни человек подали во Владимирский областной суд коллективный иск. Однако суд в ноябре отказал в удовлетворении этого иска.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости