о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Власти устанавливают видеокамеры, чтобы следить за строительством школ, которые необходимо сдать в 2023 году

02.03.2023 12:40 Рубрика: Политика


Мэрия Гусь-Хрустального установила камеры на стройплощадке нового корпуса школы №15 — это сделано, чтобы контролировать ход работ, поскольку на первом этапе подрядчик существенно отставал от графика
фото администрации г.Гусь-Хрустального

В городе Гусь-Хрустальный, где возводят новый корпус начальной школы №15, на стройплощадке установили камеры видеонаблюдения, чтобы власти могли наблюдать за процессом в онлайн-режиме. Как отмечают в пресс-службе мэрии Гуся, сейчас подрядчик старается нагнать отставание от графика, наращивая темпы выполнения работ.

«Поставил условие подрядной организации об установке на строительной площадке онлайн-камер видеонаблюдения, позволяющих отслеживать ход строительства в режиме прямого эфира. Теперь могу контролировать процесс в любое время на экране смартфона», - написал в соцсетях глава города Гусь-Хрустальный Алексей Соколов.
VPqeixMgTsWw6QVQM_z4EQDd.jpg

И это уже не первая школьная стройка во Владимирской области, которую чиновники контролируют при помощи камер: оборудование для наблюдения устанавливали на кольчугинской школе после того, как подрядчик допустил серьезное отставание от графика в первые полгода.

Напомним, к строительству корпуса начальной школы на 350 мест в Гусе приступили осенью 2022 года, и уже на первом этапе обнаружилось, что фирма «ГрандХит» отстает от графика на месяц-полтора. Отставание было обусловлено выносом коммуникаций и дополнительным объемом подготовительных работ на строительной площадке.

ymKrP1xC1yKAXJRO1a9.jpg

В январе стало известно, что руководителю подрядной организации объявлено прокурорское предостережение и внесено представление об устранении нарушений закона. В соответствии с условиями контракта, до конца 2022 года ООО «ГрандХит» должно было выполнить 13 из 50 запланированных этапов. Проверка показала, что на начало декабря были подписаны акты приемки только первого этапа работ на сумму около 4,8 миллиона рублей.

Как сообщают гусевские власти, сейчас полностью закончена заливка бетонного основания фундамента, выполнена кладка стен из фундаментных блоков, завершается перекрытие цокольного этажа и уже возводятся стены первого этажа здания. На объекте постоянно задействованы 40 человек.

XQTplsdSceVtJIVtuw0O4GXjG.jpgфото администрации Петушинского района

А вот в Покрове строительство школы на 1 100 мест идет по графику, сообщает отдел капитального строительства Петушинского района. Глава районной администрации Александр Курбатов регулярно посещает стройку. Сейчас на объекте продолжаются работы по устройству монолитного каркаса учебных корпусов. За февраль 2023 года строители залили около 1 850 кубометров бетонных конструкций.

HRBmgyk_zo8g25lEoJs5cbH.jpg

К слову, на стройке школы в Покрове также фиксировалось отставание от графика: в 2022 году, когда работы только начинались, в качестве финансирования было запланировано только 175 миллионов, и подрядчик просил увеличить аванс. Общая стоимость объекта превышает 1 миллиард рублей. По проекту образовательное учреждение будет состоять из блоков переменной этажности - общеобразовательного корпуса и физкультурно-оздоровительного блока, которые будут соединяться при помощи отапливаемого перехода.

zwgE91ASOu0M4E2KDi.jpg

Отметим, по планам властей, в 2023 году во Владимирской области должны быть достроены школы в Коврове и Покрове, а также новые корпуса существующих школ в Сновицах, Гусь-Хрустальном и Вязниках.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости