о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Арендатор должен вернуть городу парковку в центре Владимира

01.03.2023 16:10 Рубрика: Политика


Первый арбитражный апелляционный суд оставил без изменений решение суда первой инстанции о том, что земельные участки во дворах улиц Большой Московской и Спасской, занятые платной парковкой, должны быть возвращены в муниципальную собственность

Вердикт Арбитражного суда от 13 декабря 2022 года оспаривали мэрия Владимира и арендатор - фирма «Паркинг». Однако суд с их доводами не согласился.

До лета 2018 года муниципальная парковка за четной стороной домов по Большой Московской улице была бесплатной. Шлагбаум появился 4,5 года назад - во время Чемпионата мира по футболу, проходившего в России. Автостоянку на условиях временного договора обслуживала компания «Паркинг». После футбольного чемпионата два смежных участка площадью более 5 тысяч квадратных метров муниципальное учреждение «Центральный парк культуры и отдыха» выставил на торги с начальной стоимостью аренды 480 тысяч рублей в год.

Победителем торгов в сентябре 2018 года стал та же фирма «Паркинг». Договор был заключен на год. «Паркинг» в результате торгов поднял цену аренды муниципальной земли до 1 миллиона 612 тысяч рублей в год. В сентябре 2019 года компания еще раз выиграла торги на право годовой аренды, но цена земли в центре Владимира снизилась до 480 тысяч рублей в год.

В феврале 2019 года губернатор Владимирской области Владимир Сипягин подписал новый региональный закон о бесплатной парковке на муниципальной земле по воскресениям и праздникам. Но фирма «Паркинг» продолжила брать деньги с водителей, заезжающих на Спасскую в выходные. Это вызвало вопросы, но в мэрии Владимира заявили, что коммерческая структура не нарушает закон, потому что в нем идет речь о парковках, расположенных на взятых в аренду муниципальных землях. А компания «Паркинг», по версии команды сити-менеджера Шохина, взяла в аренду не муниципальную землю, а муниципальный объект под названием «гараж-стоянка открытого типа».

После обращения вице-спикера владимирского ЗакСобрания Антон Сидорко объектом занялась прокуратура. По итогам проверки надзорное ведомство заключило, что сделка между «Паркингом» и мэрией Владимира по аренде парковки на улице Спасской была притворной - «с целью скрыть передачу в аренду земельных участков с нарушением требований законодательства». Городским чиновникам вынесли представление об устранении нарушений.

Однако представление не было исполнено. Более того, 25 сентября 2020 года мэрия Владимира заключила с «Паркингом» новый пятилетний контракт аренды, компания продолжила взимать с водителей плату по выходным и праздникам. Эти обстоятельства вынудили прокуратуру Владимирской области повторно проверить операции по сдаче в аренду парковки на Спасской.

В марте 2022 года надзорное ведомство обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании договора аренды с «Паркингом» недействительным, так как он противоречит гражданскому и земельному законодательствам. В декабре 2022 года суд постановил вернуть оба участка в собственность города Владимира.

Мэрия Владимира и фирма «Паркинг» обжаловали это решение в Первом арбитражном апелляционном суде. Но 27 февраля 2023 года суд оставил решение первой инстанции без изменений.

Решение суда вступило в законную силу, подчеркивает прокуратура Владимирской области.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости