о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

«Это какая-то недостоверная информация» - владимирское ЗакСобрание решило не обсуждать злободневные проблемы

28.02.2023 16:55 Рубрика: Политика


Какая ситуация с реализации инфраструктурного проекта в Доброграде? Что делать с региональным здравоохранением? Что ждёт МУП «Владимирводоканал»? Обсуждение этих вопросов депутаты либо отклонили, либо отложили до лучших времён
Фото из архива Зебра ТВ

На февральском заседании Законодательного Собрания Владимирской области наиболее острые политические споры возникли при включении в проект повестки дня дополнительных вопросов.

В действующем созыве депутатского корпуса постоянно применяется норма регламента, согласно которой дополнительные вопросы в план работы вносятся без их обсуждений. Но оппозиция, в основном коммунисты, реже — справедливороссы, постоянно пытаются предложить народным избранникам для обсуждения политизированные вопросы. В этот раз эсеры подняли тему голосования по назначению публичных слушаний по проблемам в региональном здравоохранении. Коммунисты предложили обсудить ситуацию с выплатой стимулирующих выплат работникам Владимирской городской станции скорой помощи, которые на днях записали обращение на имя Путина. Однако председатель ЗакСобрания, единоросс Владимир Киселёв предложил назначить слушания не публичным голосованием, а его личным распоряжением. К слушаниям будет создана рабочая группа, которая и изучит ситуацию в учреждениях здравоохранения на местах.

Кроме этого, коммунисты подняли тему того, что многомиллиардные бюджетные инвестиции в развитие инфраструктуры посёлка Доброград в Ковровском районе могут не достигнуть заявленных показателей, то есть не дать запланированного эффекта. Спикер Киселёв предложил выехать на место, чтобы изучить ситуацию.

Вопросы медицины и Доброграда на обсуждение не ставились. Правда, член фракции РПСС Иван Алтухов всё-таки добился того, чтобы депутаты проголосовали о том, стоит ли заслушать депутата Наталью Пронину («Справедливая Россия») на предмет того, не она ли распространяет недостоверную информацию о состоянии здравоохранения в Александровском районе. Но народные избранники отказались это делать.

Депутаты также проголосовали против предложения коммунистов пригласить на следующее заседание главу города Владимира Дмитрия Наумова и директора МУП «Владимирводоканал» Александра Кладова, чтобы выяснить у них, правда ли, что прибыльное муниципальное предприятие может быть приватизировано или передано в концессию.

Расшифровка наиболее интересных споров.

ДОБРОГРАД

XXVII-4399.jpg

Владимир Киселёв, председатель ЗакСобрания (фракция «Единая Россия»):

  • Нам с вами необходимо утвердить повестку дня заседания. Проект у вас имеется.

  • Коллеги, какие будут изменения, дополнения в повестку дня?

  • Мне поступило письмо от фракции КПРФ:

  • «В рамках предстоящего 28 февраля очередного заседания Законодательного Собрания в разделе «Разное» предлагаю заслушать информацию первого заместителя губернатора Владимирской области [Александра] Ремиги по реализации инфраструктурного проекта на территории городского поселения Доброград Ковровского района с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита.

  • По имеющейся информации, в том числе направленной в мой [руководителя фракции КПРФ Антона Сидорко] адрес за подписью первого заместителя губернатора Владимирской области Ремиги, существует высокая вероятность недостижения целевых показателей проекта, что неизбежно повлечет за собой необходимость возвращения средств инфраструктурного бюджетного кредита досрочно, в том числе за счет сокращения бюджетных расходов правительства Владимирской области на социальную сферу».

  • Подписал Антон Сергеевич Сидорко. Я могу коротко, Антон Сергеевич, прокомментировать. Во-первых, у нас Ремига в отпуске. Во-вторых, достаточно давно нас приглашает в Доброград новое руководство особой экономической зоны, поэтому есть такое предложение: откликнуться на их приглашение, и в какой-то удобный для них и для нас депутатов срок выехать туда, чтобы посмотреть, чтобы нам там рассказали, в том числе Ремигу, естественно, туда пригласим. Мы его пригласим, и там нам проведут, я так думаю, презентацию. Заодно можно будет любые вопросы задать и спросить у них, что действительно у них происходит с этим инфраструктурным бюджетным кредитом. Насколько я знаю, там строится уже несколько предприятий, но надо посмотреть, да.

  • Хорошо?

Антон Сидорко, вице-спикер ЗакСобрания, руководитель фракции КПРФ:

  • Уважаемые коллеги, на самом деле, в принципе, помните, фракция КПРФ изначально была немножко обеспокоена этим кредитом достаточно большим. На текущий момент, учитывая, что до 2023 года, а проект реализуется в 2022-2023 годах, такие ключевые показатели, к примеру, как создание рабочих мест, реализованы менее, чем на 5% от целевого показателя. То есть создано 188 рабочих мест против заявленных 4 тысяч. По населению то же самое. Должно быть 7,5 тысячи людей, для кого там строили школу и два детских сада. 7,5 тысячи людей ожидают. При этом сейчас прописано и по временной регистрации [в Доброграде] проживает менее тысячи человек. Товарищи, давайте подумаем, либо, Владимир Николаевич, если мы выйдем в ближайшее время на это....

Владимир Киселёв:

  • Как только Ремига выйдет из отпуска, думаю, это будет неделя, максимум две, он недавно ушел в отпуск, мы должны связаться. Я тогда попрошу руководство нашего аппарата связаться с руководством особой экономической зоны Доброград, соответственно, туда нужно пригласить не только наших депутатов, нужно пригласить СМИ, прокуратуру можно пригласить и всех, кто желает, даже налоговую можно пригласить со Счетной палатой.

Антон Сидорко:

  • Спасибо, принимается.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

XXVII-4358.jpg

Сергей Бирюков, председатель комитета по соцполитике и здравоохранению, руководитель фракции «Справедливая Россия»:

  • Уважаемые коллеги, прошу с процедурного вопроса начать. Не успел немножко. В соответствии со статьей 66 регламента, предлагаю при внесении дополнительных вопросов в повестку дня голосовать [по вопросу, включать их или нет в итоговый вариант,] без их обсуждения.

(22 депутата проголосовали «за», 5 высказались «против»).

  • В соответствии с решением комитета по социальной политике и здравоохранению, предлагаю включить дополнительные вопросы о проведении депутатских слушаний по теме «Здравоохранение во Владимирской области, проблемы, способы их решения и направление развития»…
IMG_2641_Kluev.jpg

Антон Клюев, депутат ЗакСобрания (фракция КПРФ):

  • Прошу дать мне немножечко побольше времени. У меня преамбула будет.

  • Я хотел бы в разном поднять вопрос, который мы с вами депутатами в 2020 году решили, проблема нашей станции скорой помощи в городе Владимире. Сейчас, как вы знаете, эта проблема вышла на федеральный уровень, 100 сотрудников станции подписали коллективное обращение президенту Владимиру Владимировичу Путину, губернатору Владимирской области [Александру] Авдееву, где просят вернуть отмененные стимулирующие выплаты за январь 2023 года и обеспечить финансирование, чтобы такого больше не происходило.

  • 16 февраля в министерстве здравоохранения [Владимирской области] была проведена встреча. Меня туда приглашали сотрудники станции. В итоге достаточно все прошло продуктивно. Был сделан первый шаг к выстраиванию диалога между министерством и сотрудниками станции, хотя в принципе фельдшеры так и не услышали, восстановят стимулирующие выплаты или нет, но было чувство, что министерство здравоохранения услышало сотрудников.

  • 22 же февраля в министерстве здравоохранения, как мы и хотели по итогу первой встречи, проводят следующее завещание, но уже в таком закрытом формате, какие-то там были угрозы без ведения видеозаписи, убеждение в законности лишения стопроцентных стимулирующих выплат и так далее, что и по итогу привело уже к возмущению работников.

  • Напомню, что в октябре 2021 года [во Владимирскую область] приезжал министр здравоохранения Российской Федерации [Николай] Мурашко, дал поручение увеличить количество бригад скорой помощи до 25, [но] деньги не выделили, кредиторка росла. Сейчас на желании привести все в порядок страдают товарищи-фельдшеры с урезанием зарплат, в том числе страдают пациенты города Владимира в связи с уменьшением бригад. Фельдшеры просят создать…

Владимир Киселев:

  • Антон Вячеславович, спасибо. Это все в [в интернет-издании КПРФ] «Чесноке» было написано. Все это прочитали, что вы сказали.

Антон Клюев:

  • Подождите, Владимир Николаевич, дайте я закончу.

Владимир Киселев:

  • Нет, подождите, регламент у нас есть. Извините, пожалуйста, у нас есть регламент.

Антон Клюев:

  • Фракция КПРФ готовит проект постановления о создании рабочей группы. Я прошу в «Разном» обсудить, кого из фракции делегировать в эту рабочую группу по этой ситуации. Ситуация неоднозначная, вышла на федеральный уровень. Я считаю, что это резонансный вопрос.

Владимир Киселёв:

  • Вы выбиваетесь за регламент, уважаемый депутат. Я прошу вас в будущем не нарушать регламент, Антон Вячеславович. Хорошо? Мало ли, что вы просили [дать вам больше времени], я вам ответа не дал. Вы продолжали. Хорошо. Спасибо большое.

  • Коллеги, у меня такое предложение. У нас поступило от Бирюкова Сергея Евгеньевича о том, что провести депутатские слушания по здравоохранению. В принципе разумное предложение, правильное предложение, Антон Вячеславович тоже в этом же ключе выступил.

  • Есть такое предложение у нас: депутатские слушания проводятся в соответствии с подписанным председателем Законодательного Собрания распоряжением. Есть предложение на заседании Законодательного Собрания это решение не принимать, потому что это противоречит регламенту. А я после заседания Законодательного Собрания такое распоряжение подпишу, в том числе мы, естественно, подготовим рабочую группу. Просьба тогда ко всем желающим, кто хочет войти в эту рабочую группу, депутатам и представителям фракций, может, фракция по одному-два человека делегирует, посмотрим, как получится. Просьба дать свои предложения в аппарат нам.

  • Естественно, мы рабочей группой потом съездим в особо критические точки, которые у нас на сегодняшний день проявляются - скорая помощь в городе Владимире, Александровская районная больница, в Суздале у нас какие-то, так скажем, были проблемы, в ряде других мест. Надо рабочей группой туда съездить. Как только рабочая группа нам скажет, что она проехала все территории, как только мы поймем, что мы готовы к слушаниям, это, наверно, получится конец марта, начало апреля.

  • Нет возражений, Антон Вячеславович [Клюев]? Нет возражений. Хорошо, давайте тогда таким образом сделаем.

Иван Алтухов, депутат ЗакСобрания (фракция РПСС):

  • В СМИ, в том числе даже федеральных, идёт кампания по распространению заведомо недостоверных сведений о том, что в Александровской районной больнице массово увольняются врачи, и создается социальная напряженность. В СМИ ссылаются на то, что эту информацию активно распространяет наша коллега, депутат Законодательного Собрания Пронина Наталья Геннадьевна. Мы отлично знаем, что публичное слово депутата несет особую ответственность перед законом и перед избирателями, поэтому я попросил бы включить в повестку дня вопрос о том, чтобы Наталья Геннадьевна проинформировала депутатов об этих вопросах. Действительно ли она является источником такой недостоверной информации? Спасибо. Это вопрос депутатской этики.

Владимир Киселев:

  • Вопросы депутатской этики у нас не заседание Законодательного Собрания рассматривает. Это рассматривается на Комиссии по депутатской этике.

Иван Алтухов:

  • Однако я прошу поставить на голосование вопрос. Спасибо.

Лариса Емельянова, депутат ЗакСобрания (фракция КПРФ):

  • У нас 16 февраля были слушания в том числе по Александровской больнице, мы приглашали всех депутатов. Я не помню, чтобы был депутат от КПСС, я правильно [название вашей партии] говорю, Иван Павлович Алтухов? Не было, да. Мы детально разобрали этот момент, поэтому я считаю, что, Иван Павлович, ваш вопрос сейчас и ваше предложение здесь нецелесообразны, неуместны. У нас было большое обсуждение, открытый комитет. Мы приглашали всех депутатов.

Владимир Киселев:

  • Коллеги, давайте так: мы с вами договорились без обсуждения, поэтому, если есть предложения какие-то конкретные, давайте конкретные предложения давать. Предложение поступило — проголосуем или не проголосуем. Я считаю, что это не прерогатива Законодательного Собрания.

(«За» предложение Алтухова проголосовали только 5 депутатов, столько же воздержались, 16 высказались «против»).

ВЛАДИМИРВОДОКАНАЛ

Шамиль Хабибуллин, депутат ЗакСобрания (фракция КПРФ):

  • Коллеги, прошу поставить вопрос на голосование: на следующее очередное заседание Законодательного Собрания пригласить главу города Владимир [Дмитрия] Наумова и директора МУП «Владимирводоканал» [Александра] Кладова выступить с информацией о дальнейшей судьбе одного из самых прибыльных муниципальных предприятий города Владимира. К нам на днях обратились работники данного предприятия, активно сейчас обсуждается вопрос по приватизации либо о сдаче в концессию МУП, который выполняет достаточно большое количество работ, даже не связанных с Водоканалом, поэтому мы очень обеспокоены этим. Я считаю, что мы обязаны в этой ситуации разобраться. Мы не должны допустить, чтобы прибыльный МУП отдали в частные руки. Спасибо.

Владимир Киселёв:

  • Честно говоря, такой информации нет. Это какая-то, считаю, недостоверная информация. Давайте так, у нас есть городские депутаты, чтобы городские депутаты сначала заслушали. Если не получится у городских, давайте на областной уровень вынесем, нет проблем, но сначала пусть городские заслушают.

Шамиль Хабибуллин:

  • Владимир Николаевич, у нас [директор МУП «Владимирводоканал» Александр] Кладов тоже является городским депутатом, я думаю, вряд ли они сами себя могут заслушивать.

Владимир Киселев:

  • Ничего страшного. Мы заслушиваем депутатов тоже, который должностными лицами являются. Давайте обратимся. Я напишу письмо председателю горсовета с просьбой рассмотреть этот вопрос. Или вы настаиваете все равно?

Шамиль Хабибуллин:

  • Все-таки мы бы хотели сами задать вопрос.

Владимир Киселев:

  • Хорошо.

(За предложение Хабибуллина проголосовали депутатов, столько же - «против», ещё 10 человек воздержались).

Владимир Киселёв:

  • В любом случае я напишу такое письмо. Хорошо. Если есть какая-то информация, зайдите ко мне отдельно.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости