о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

На ремонт бывшего троллейбусного депо на Гастелло, которое привел в негодность арендатор, власти Владимира выделяют 50 миллионов рублей

28.02.2023 14:05 Рубрика: Политика


Владимирский горсовет принял решение о выделении внушительных средств на приведение в порядок троллейбусного депо №2 в промзоне на Гастелло

В 2023 году власти столицы Владимирской области вновь попытаются закупить новые автобусы для муниципального перевозчика «Владимирпассажиртранс». Дотация в 120 миллионов рублей была выделена городу Владимиру в 2022 году. Городским властям удалось закупить в прошлом году только один троллейбус и один автобус среднего класса за 27,5 миллиона рублей, хотя изначально планировалось купить 5 троллейбусов модели «Авангард». Однако с поставщиком - вологодской компанией «ТД „Транс-Альфа“» - возникли проблемы, поставка сорвалась, а контракт был расторгнут.

Оставшиеся 92,44 миллиона рублей из средств дотации городские власти намерены потратить на закупки подвижного состава в 2023 году. Новый транспорт нужно будет хранить и обслуживать — для этого лучше всего подойдет бывшее троллейбусное депо №2 на улице Гастелло, решили в мэрии Владимира.

О необходимости выделить бюджетные деньги на ремонт депо депутатам горсовета доложил бывший директор департамента ЖКХ администрации Владимирской области Глеб Серегин, который теперь занимает пост заместителя главы города Владимира по вопросам ЖКХ. По его словам, чтобы начать ремонт депо на Гастелло, необходимо 30 миллионов рублей, еще 19,2 миллиона нужны на закупку оборудования:

«Вопрос также связан с транспортным обслуживанием населения. Нами подана заявка на приобретение нового подвижного состава в лизинг. В связи с этим возникает необходимость, и, надеюсь, она будет удовлетворена — в полном объеме или частично — новый подвижной состав нужно будет где-то размещать, обслуживать, чтобы эксплуатация соответствовала тем требованиям, которые предъявляются ко всем транспортным средствам. Для этого предлагается провести ремонтно-восстановительные работы на территории бывшего троллейбусного депо №2 на улице Гастелло.

Оно достаточно долго эксплуатировалось в том режиме, который не соответствует, состояние у него не самое лучшее. Необходимо провести первоочередные ремонтные мероприятия и закупить технологическое оборудование и спецтехнику для организации и ремонта подвижного состава».

Эти деньги мэрия предлагает учесть в бюджете и увеличить субсидию на возмещение части затрат, возникших в виде разницы, образовавшейся между расходами и доходами от осуществления деятельности по перевозке пассажиров на 2023 год за счет остатков средств на счетах по учету средств бюджета города на начало года. Изначально эта субсидия была запланирована в размере 100 миллионов рублей.

Подпись видео

Напомним, в бывшем троллейбусном депо №2 с 2015 по 2021 годы базировалась частная транспортная компания АДМ, которая со скандалом ушла с рынка пассажирских перевозок во Владимире. В 2015 году компания взяла в субаренду гаражи, ангары и ремонтные цеха депо №2 у муниципального транспортного предприятия «Владимирпассажиртранс», а троллейбусное предприятие полностью переехало в депо №1 на Ново-Ямскую улицу.

Весной 2021 года мэрия Владимира потребовала от АДМ 8,6 миллиона рублей за незаконное пользование объектами муниципальной собственности. 12 июля 2021 года у АДМ истек срок действия последнего договора аренды депо №2. В сентябре 2021 года прошли первые торги на право аренды двух нежилых муниципальных зданий на улице Гастелло, срок аренды — 1 год, стоимость аренды офисов и проходных — чуть более 1 миллиона рублей. Этот аукцион выиграла компания ОКТО. На другие торги мэрия выставляла помещения для ремонта и хранения подвижного состава, а также помещение с оборудованием.

В мэрии Владимира Зебра ТВ сообщили, что часть помещений бывшего троллейбусного депо №2 и сейчас арендует транспортная компания ОКТО. Будут ли с ним досрочно разрывать договор аренды, подождут окончания годового контракта или позволят перевозчику и дальше арендовать площади депо — неизвестно.

Бюджетное решение было одобрено депутатами без единого вопроса.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости