о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Суд обернул в пользу государства имущество на 78 миллионов рублей, которое депутат от «Единой России» не указал в своей декларации

28.02.2023 11:55 Рубрика: Политика


На родственников и знакомых Александра Ширманова, выдвинутого в Совет народных депутатов города Муром Владимирской области, были зарегистрированы десяток квартир, несколько автомобилей, земельные участки и одно маломерное судно

Муромский городской суд частично удовлетворил иск прокурора об обращении в доход государства имущества на сумму 78 миллионов рублей, которое член местного Совета народных депутатов не указал в своей декларации о доходах. Судя по электронной картотеке дел, речь идет об Александре Ширманове, выдвинутом в горсовет партией «Единая Россия» по избирательному округу №3.

Как рассказывают в пресс-службе прокуратуры Владимирской области, депутат «с целью сокрытия полученного из не предусмотренных законом источников дохода» зарегистрировал часть имущества — несколько транспортных средств, земельные участки, нежилые помещения и десяток квартиры — на третьих лиц: родственников, знакомых и подконтрольные фирмы:

«Так, его [члена Совета народных депутатов округа Муром] матери принадлежит восемь квартир, приобретенных в период с 1 августа 2019 года по 13 апреля 2021 года, а также маломерное судно стоимостью более 4,5 миллиона рублей.

На отца зарегистрирован автомобиль, приобретенный почти за 4 миллиона рублей; на двоюродную сестру оформлены земельные участки, нежилые помещения и три квартиры.

В фактическом пользовании супруги депутата находится автомобиль, приобретенный более чем за 12,5 миллиона рублей и оформленный на юридическое лицо, в котором женщина является генеральным директором».

Уроженцу Мурома Александру Ширманову 33 года. Он учился в местной школе №9, с отличием окончил Муромский педагогический колледж. В 2009–2010 году служил в роте почетного караула. Сейчас учится на юридическом факультете муромского филиала Московского психолого-социального института. Руководит местным отделением «Молодой гвардии „Единой России“» и фирмой «Масс-медиа центр».

Согласно декларации о доходах, опубликованной на сайте Совета народных депутатов города Мурома, в 2021 году Александр Ширманов, заработал всего 220 тысяч рублей, а его жена — 204 тысячи рублей. В собственности у депутата значится одна квартира площадью 55,4 квадратных метра, а у его жена — доля в другой квартире площадью 65,2 квадратных метра, а также автомобиль «Киа Оптима» 2017 года.

Решение Муромского городского суда не вступило в законную силу — адвокаты Александра Ширманова обжаловали его.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости