о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

У нового инфекционного госпиталя в Загородном может появиться второй корпус

16.02.2023 09:40 Рубрика: Политика


Власти Владимирской области просят выделить из федерального бюджета 1,6 миллиарда рублей на строительство вспомогательного корпуса инфекционной больницы на территории ОКБ

Инфекционный госпиталь во Владимире, который строят на территории Областной клинической больницы, будет состоять не из одного, а из двух корпусов. О том, что будет находиться во втором здании госпиталя, рассказал министр здравоохранения Владимирской области Артем Осипов. Финансирование строительства на 1,6 миллиарда рублей обсуждалось в рамках Дней Владимирской области в Совете Федерации:

«Мы работали на профильном комитете, вынесли предложение по инфраструктурным объектам. В частности, предложили увеличить расходы федерального бюджета на второй корпус нашей инфекционной больницы. Данный корпус уже начал возводиться. Мы просили, чтобы нас поддержали и выделили 1,6 миллиарда под строительство этого корпуса. Представитель Минздрава России нас пригласил, на понедельник запланирована очередная встреча – со всеми цифрами, раскладками. Надеемся, что Минздрав примет наше предложение, и дальше по линии Минстроя и в правительстве РФ его поддержит.

Этот корпус должен нам скомплектовать весь корпус вспомогательных отделений по инфекционному профилю: это отдельно стоящая лаборатория для работы с биоматериалами соответствующего уровня для биологической безопасности, секционная (зал для исследования трупов в морге, - ред.) для соответствующих гистологических и патоморфологических анализов для работы с патогенным материалом. Предусмотрены другие вспомогательные службы, которые должны присутствовать в инфекционной больнице, чтобы полностью обеспечить замкнутый цикл».

Подпись видео

Напомним, инфекционный корпус в Загородном планировали открыть осенью 2022 года, потом сроки перенесли на конец года. Стоимость строительства, по разным данным, обошлась бюджетам разных уровней в 3,6 миллиарда рублей. Четырёхэтажное здание рассчитано на 232 койки - это позволит разгрузить мощности действующих больниц и обеспечить бесперебойность в оказании плановой медпомощи.

В конце 2022 года губернатор Александр Авдеев сообщал, что строительство инфекционного госпиталя, его введение в эксплуатацию и лицензирование отстает от планов на 2-3 месяца – в этом виноваты рост процентных ставок по кредитам, подорожание материалов, задержки с поставкой комплектующих. В итоге пусконаладочные работы в главном корпусе инфекционного госпиталя ОКБ вместо запланированного октября перенесены на декабрь, а лицензирование — с декабря этого года на первый квартал следующего.

И вот теперь заявлено, что в 2023 году работы на площадке инфекционного госпиталя продолжатся: подрядчик будет возводить дополнительный корпус — для вспомогательных подразделений.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости