о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Министерство цифрового развития Владимирской области возглавил 36-летний чиновник из Петербурга

09.02.2023 09:43 Рубрика: Политика


Губернатор Авдеев формирует региональное правительство в том числе и за счет варягов — компьютеризацию Владимирской области он доверил петербургскому специалисту

Владимирский белый дом сообщил о назначении на должность министра цифрового развития Владимирской области Александра Белоусова. Напомним, министерство цифры появилось в рамках административной реформы, которую проводит губернатор Авдеев. С начала 2023 года администрация Владимирской области стала называться правительством, а департаменты — министерствами.

Минцифры осуществляет функции по выработке и реализации единой госполитики на территории региона в сфере цифрового развития, ИКТ, связи, информационной безопасности и технической защиты информации. Контролирует и координирует деятельность министерства первый вице-губернатор Владимирской области, курирующий вопросы промышленности и экономической политики.

Первым руководителем нового министерства губернатор назначил не владимирского специалиста, а варяга из Петербурга. Владимирский Белый дом дает небольшую биографическую справку:

Александр Михайлович родился в 1987 году в Ленинграде.

В 2010 году закончил Северо-Западную Академию государственной службы.

На руководящих должностях работал во Всероссийской образовательной сети «Дневник.ру», Департаменте «Образование, наука, кадры» Национального центра информатизации, Центре информационных технологий и проектном офисе «Цифровая экономика Республики Северная Осетия – Алания», был руководителем цифровых проектов АО «РТ ЛАБС», НИИ «Восход», ФКУ Гостех, экспертом Акселератора «Создавай. Таврида».

Профильное издание TADVISER представляет более подробную информацию о карьерном пути нового владимирского министра:

Александр Белоусов родился 15 января 1987 г.

В 2004 году в Петербурге окончил ГОУ СОШ №200 - школу с углубленным изучением иностранных языков (английский, финский). В 2010 году окончил факультет государственного и муниципального управления Северо-Западной академии государственной службы (Санкт-Петербург) по специальности «менеджмент организации». В 2015 году прошёл повышение квалификации в МГТУ им. Баумана (Москва) по управлению проектами в области информационных технологий.

2006-2007 гг. - помощник юриста в Комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного собрания г. Санкт-Петербурга.

2007-2010 гг. – на позиции менеджера в различных коммерческих компаниях Санкт-Петербурга.

2010–2014 гг. – заместитель директора по развитию Всероссийской образовательной сети «Дневник.ру» (г. Санкт-Петербург).

2014 г. – научный сотрудник Федерального института развития образования для взаимодействия с Департаментом государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации (г. Москва).

2014–2015 гг. – руководитель отдела развития Департамента «Образование, наука, кадры» Национального центра информатизации ГК «Ростех» (г. Москва).

2015–2016 гг. – директор по развитию компании «Сумма навигационных технологий» (Москва).

2016 г. – директор Центра урбанистики технопарка «Политехнический» Политеха Петра Великого (г. Санкт-Петербург).

2016–2019 гг. – директор по развитию ГУП РСО-Алания «Центр информационных технологий», исполнительный директор проектного офиса «Цифровая экономика Республики Северная Осетия - Алания» (г. Владикавказ).

В 2019–2021 гг. – руководитель проектов АО «РТЛабс», Федеральное государственное автономное учреждение Научно-исследовательский институт «Восход», Федеральное казенное учреждение «Государственные технологии» (г. Москва).

Занимался развитием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), интеграцией сервисов Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) с порталом госуслуг, ведением аккаунта ФОМС в части пилотного проекта перевода существующих сервисов ОМС на платформу «Гостех», согласованием и экспертизой ведомственных программ цифровой трансформации Минцифры, Минтруда, ПФР, ФСС, Роструда, а также рядом других проектов.

В 2021–2022 гг. работал экспертом по цифровой трансформации в «Российском национальном коммерческом банке» (РНКБ) в Симферополе.

Напомним, с 2020 года директором департамента цифрового развития Владимирской области был Сергей Орлов, который с января 2023 года, после преобразования департамента в министерство, исполнял обязанности министра, но министром так и не стал.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости