о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

К концу 2023 года во Владимирской области планируют достроить пять школ, в том числе и долгострои

09.02.2023 09:13 Рубрика: Политика


По планам региональных властей, в текущем году достроят многострадальные школы в Коврове и Покрове, а также корпуса существующих школ в Сновицах, Гусь-Хрустальном и Вязниках
Фото на главной: ход строительства школы в городе Покров, январь 2023 года

В рамках нацпроекта «Образование» в разных районах Владимирской области в 2023 году достроят пять школ, - заявило региональное правительство. Среди объектов и учреждения, которые только начали строить, и проблемные стройки, и долгострой.

В частности, планируется достроить школу на 1 100 мест в микрорайоне Салтаниха города Коврова. Напомним, школу из шести блоков с бассейном должны были достроить к декабрю 2022 года. Однако ситуация сложилась таким образом, что первый подрядчик допустил существенное отставание от сроков строительства, и контракт с ним пришлось расторгнуть. Новый подрядчик – фирма «Ремстройгарант» - вышел на объект в апреле 2022 года, и пока, по данным администрации Владимирской области, работы ведутся по графику. Губернатор Авдеев поставил задачу достроить школу в Коврове к сентябрю 2023 года.

Подпись видео
Подпись видео

Начальная школа займёт отдельный трехэтажный корпус. Для группы продлённого дня предусмотрены спальные комнаты и игровые. Также в школе будет бассейн, читательский зал, кабинеты для индивидуальных занятий, медицинский кабинет, столовая, актовый зал на 660 мест, три мастерских и кабинет домоводства, лаборантские.

Пока идет стройка, власти озаботились наполнением будущей школы: в сентябре был разыгран ряд тендеров на мебель, технику, оборудование и учебные материалы на общую сумму 70 миллионов рублей.

К 1 сентября компания «Ремстройгарант» также должна сдать и другой объект – в Покрове. На строительство школы на 1 100 мест в 2023 году предусмотрено финансирование, превышающее 1 миллиард рублей. Для сравнения, в 2022 году, когда стройка только начиналась, было запланировано только 175 миллионов, поэтому к осени было замечено отставание от графика работ, и подрядчик просил увеличить аванс.

Подпись видео

По проекту образовательное учреждение будет состоять из блоков переменной этажности - общеобразовательного корпуса и физкультурно-оздоровительного блока, которые будут соединяться при помощи отапливаемого перехода.

До конца этого года должны сдать и школу на 500 мест с открытой спортивно-игровой площадкой в Вязниках – ее начали строить осенью 2022 года. Подмосковная компания «Мегаполис» работает на объекте и в выходные, и в праздничнее дни, и в морозы. Школу за 555 миллионов рублей планируется сдать также во втором полугодии 2023 года.

Подпись видео
Подпись видео

Здание будет трехэтажным: на первом этаже школы расположатся учебные классы, большой спортивный зал, малый спортивный зал, обеденный зал, зоны рекреации, гардероб. На втором этаже - учебные классы, актовый зал, школьный музей и зоны рекреации. На третьем - библиотека с читальным залом, книгохранилище, учебные залы и зоны рекреации. На участке между существующей и будущей школой появится спортивно-игровая площадка с зоной для мини-футбола, волейбола, баскетбола, зоной с уличными тренажерами, площадкой для занятий гимнастикой, уличными турникетами, беговой дорожкой на 110 метров, площадкой для прыжков в длину.

До конца года должны достроить и начальную школу на 350 мест в Гусь-Хрустальном. К строительству приступили осенью 2022 года, и уже на первом этапе обнаружилось, что подрядчик – фирма «Грандхит» - отстает от графика на месяц-полтора, заминки были связаны с подготовительными работами.

foto_schoolGus19.jpg

История объекта началась в 2019 году, когда власти города Иваново согласились безвозмездно предоставить типовой проект одной из своих школ. В 2020 году департамент образования Владимирской области согласился выделить Гусь-Хрустальному 131,1 миллиона рублей на строительство школы. Ещё почти 20 миллионов рублей пришлось на долю местной казны. В сумме с федеральными деньгами стоимость школьного корпуса составила почти 300 миллионов рублей. Реализовывать проект стали только спустя два года. Новый трехэтажный корпус школы №15 с 17 учебными кабинетами, столовой и спортивным залом, компьютерными классами, спальнями-игровыми для групп продлённого дня должен быть построен к 30 июня 2023 года.

В январе стало известно, что руководителю подрядной организации, возводящей объект, объявлено прокурорское предостережение и внесено представление об устранении нарушений закона. В соответствии с условиями контракта, до конца 2022 года ООО «ГрандХит» должно было выполнить 13 из 50 запланированных этапов. Проверка показала, что на начало декабря были подписаны акты приемки только первого этапа работ на сумму около 4,8 миллиона рублей.

Последний объект – начальная школа на 240 мест в селе Сновицы Суздальского района, на которую выделили больше 200 миллионов из федерального бюджета. Учебное заведение будет представлять собой единый комплекс, который позволит решить вопрос со второй сменой. Летом 2022 года стройка шла даже с небольшим опережением. Планировалось, что после возведения пристройки будет проведён капитальный ремонт основного здания: на 2023-2024 годы намечен ремонт фасада, замена окон и оборудования.

photo_2022-08-10_12-41-41.jpg
photo_2022-08-10_12-41-41 (2).jpg
photo_2022-08-10_12-41-41 (3).jpg

К слову, в 2023 году начнется строительство школы в микрорайоне Сновицы-Веризино города Владимира, ввести её в эксплуатацию могут в 2024 году. Проект строительства школы на 1 100 мест в запекиночном микрорайоне был одобрен Министерством просвещения России и получит федеральную субсидию в 1,1 миллиарда рублей. Планируется реализовать проект через механизм муниципальной концессии, партнером мэрии Владимира в концессионном соглашении выступит ООО «Прошкола» - дочернее предприятие Внешэкономбанка РФ. В августе 2022 года проект школы прошел госэкспертизу.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости