о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Мэрии Владимира придется доплатить миллионы жителям аварийных домов

03.02.2023 11:13 Рубрика: Политика


Выкупная стоимость аварийного жилья должна быть выше, если в доме десятилетиями не было капитального ремонта. Во Владимирской области прокуроры в суде добились существенного увеличения цены изымаемых квартир в расселенном доме

Мэрию Владимира обязали произвести доплату за стоимость комнат и квартир в расселенном доме на Суздальском проспекте, 23В. Со второй попытки суд встал на сторону жильцов, приняв во внимание аргументы прокуратуры о том, что на выкупную стоимость аварийной недвижимости должен влиять тот факт, что муниципалитет десятилетиями не проводил в доме капитальный ремонт.

Как сообщает прокуратура Владимирской области, ранее Фрунзенский районный суд города Владимира по иску мэрии постановил принудительно изъять у супругов комнату в коммуналке - путем выкупа с выплатой денежного возмещения. Расселялся двухэтажный дом 1958 года постройки в Добром — напротив Добросельского парка. Суд определил, что за комнату в аварийном доме мужчине и женщине полагается 1,8 миллиона рублей.

Супруги не согласились с такой ценой — в защиту их прав вступилась прокуратура. Как полагает надзорное ведомство, вопреки положениям Жилищного кодекса РФ в выкупную стоимость не была включена сумма компенсации за непроизведенный капитальный ремонт:

«Аварийное состояние многоквартирного жилого дома не могло не затрагивать состояние находящихся в нем жилых помещений, что, в свою очередь, отразилось на их рыночной стоимости. Отсутствие капитального ремонта за весь период эксплуатации жилого дома (с 1958 года) способствовало разрушению его конструкций и элементов, что в итоге и привело к признанию дома аварийным и подлежащим сносу».

Решение Фрунзенского райсуда было обжаловано. При рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции прокурор предоставил дополнительные документы, подтверждающие техническое состояние дома и объем проведенных ремонтных работ, также была проведена дополнительная экспертиза. В итоге 1 февраля Владимирский областной суд поддержал доводы прокуратуры - выплата, положенная владимирцам за комнату в аварийном доме, выросла до 3 с лишним миллионов рублей. Решение вступило в законную силу, уточняет прокуратура.

Ранее, 24 января, в облсуде была удовлетворена аналогичная апелляция по другой квартире в расселенном доме на Суздальском проспекте — муниципалитет должен доплатить за непроведенный капремонт больше 1 миллиона рублей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости