о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Сельские старосты получили право избираться в местные Советы

27.01.2023 08:30 Рубрика: Политика


Предложения Ассоциации юристов России во Владимирской области по усилению роли сельских активистов были приняты в рекордно короткие сроки

25 января Госдума приняла изменения в федеральное законодательство, позволяющие сельским старостам избираться в местные Советы. До этого, в случае получения депутатских мандатов, гражданин должен был отказываться от статуса старосты. С 1 марта 2023 года в России допускается совмещение должностей депутатов и старост при условии, что они будут работать народными избранниками на общественных началах. Закон устанавливает, что старостой может быть гражданин, имеющий в собственности жилое помещение на территории сельского населенного пункта.

XVI-1765-Kartuhin.jpgВячеслав Картухин, фото из архива Зебра ТВ

Одним из инициаторов изменений был вице-спикер ЗакСобрания, председатель регионального отделения Ассоциации юристов России Вячеслав Картухин. Он пояснил Зебра ТВ, что изменения в законодательство повысят конкуренцию на местных выборах (раньше сельские старосты зачастую отказывались принимать в них участие из-за ограничений) и усилит роль института старост при решении насущных вопросов для жителей сёл и деревень.

Картухин сообщил, что региональное отделение вышло с предложениями на руководство Ассоциации на федеральном уровне и получило оперативную поддержку в лице сопредседателя организации, председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова. По словам Картухина, авторитет Крашенинникова помог довести предложения регионального отделения АЮР до принятия в предельно короткие сроки. Если бы вопрос решался с помощью механизма законодательной инициативы, то это заняло бы годы.

photo_2023-01-26_14-36-08.jpg Павел Крашенинников (на переднем плане слева), Александр Адеев и Вячеслав Картухин. Фото Владимира Чучадеева, «Владимирские ведомости»

Вячеслав Картухин также отметил вклад губернатора Владимирской области Александра Авдеева в развитие института сельских старост в регионе.

Вот что ответил Картухин на вопросы Зебра ТВ.

Мы рады, что в оперативном порядке Государственная дума поддержала этот вопрос. Уже эта инициатива была поддержана в трех чтениях, направлена в Совет Федерации. Соответственно, с вероятностью сто процентов данная норма будет принята и вступит в силу с 1 марта 2023 года.

Какие задачи это позволит решить? Мы, во-первых, повышаем конкурентоспособность на местных выборах, так как анализ показывает, что именно старосты как активисты зачастую не принимали участие в выборах, потому что не хотели слагать полномочия старост. Теперь многие из них смогут избираться в местные Советы, и это прежде всего будет способствовать повышению статуса старосты, его возможностей, потому что он будет ещё и депутатом.

Принятые изменения в законодательство направлены исключительно на развитие местного самоуправления на самом низовом уровне и на развитие института сельских старост, которому у нас в последние годы оказывается достаточно серьёзная поддержка. Я как депутат Законодательного Собрания и как руководитель регионального отделения Ассоциации юристов России был одним из инициаторов закона о полномочиях старост, и губернатор Владимирской области Александр Александрович Авдеев развивает тему поддержки старост.

Я рад, что Государственная дума отреагировала на обращение Владимирского регионального отделения Ассоциации юристов России. Считаю, что это серьезный сигнал для других общественных организаций, чтобы они использовали, в том числе и такие возможности для решения важных для населения задач.

Подчеркну, что данный закон был принят достаточно быстро: ровно месяц назад я встречался со старостами из Суздальского и Камешковского районов и говорил им, что вопрос только принят в работу, и вот эта тема дошла до логического конца.

Необходимо отметить, что в решении этого вопроса ключевой была поддержка со стороны председателя комитета Государственной думы по государственному строительству и законодательству, сопредседателя Ассоциации юристов России Павла Владимировича Крашенинникова. Он всегда откликается на те инициативы с мест, которые требуют оперативной реакции, и способствует их быстрому и эффективному продвижению. Мы пошли через АЮР, потому что путь через механизм законодательных инициатив слишком длинный — подобные предложения из регионов в большинстве своем на федеральном уровне либо не поддерживаются вовсе, либо рассматриваются годами. Поэтому для нас отрадно, что наше обращение облекло форму закона так быстро.


Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости