о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Человек труда должен чувствовать себя уверенно

26.10.2006 19:20 Рубрика: Политика


Увеличится ли в России минимальный размер оплаты труда? Что будет с трудовыми книжками? И как обеспечить «Достойный труд? Об этом в интервью программе «Вести-Владимир» рассказал председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

КОРР: «Андрей Константинович, добрый день. И сразу - о трудовой сфере. В ней, по всей видимости, грядут большие перемены. Серьезные трехсторонние переговоры между фракцией «Единая Россия», работодателями и профсоюзами прошли. Каковы итоги разговора?»

АНДРЕЙ ИСАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО ТРУДУ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ ( ФРАКЦИЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»): «Мы достигли серьезных договоренностей по части минимального размера оплаты труда. На сегодняшний день он равен 1100 рублям, и это примерно треть от величины прожиточного минимума. Мы договорились, что в следующем году МРОТ будет поднят до двух тысяч рублей, а не до 1400, как предлагало Правительство. Одновременно с этим мы возвращаем МРОТ его изначальное конституционное значение. Мы помним, что раньше МРОТ был равен первому разряду единой тарифной сетки. Сейчас это будет минимальная заработная плата, меньше которой не должен получать ни один работник, отработавший полную норму трудового времени. Одновременно с этим мы предлагаем дать субъектам федерации право устанавливать более высокую минимальную заработную плату своими собственными законами для внебюджетного сектора экономики... Сегодня таким правом пользуются только субъекты-доноры. Субъекты-рецепиенты, а их большинство, к ним, в том числе, относится и Владимирская область, такого права лишены... Мы хотим такое право предоставить. Предполагаем, что по инициативе фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Владимирской области, минимальный размер оплаты труда во внебюджетном секторе экономики будет установлен на уровне прожиточного минимума».

Корр: «Отправят ли «на пенсию» трудовые книжки? С инициативой их отмены выступили именно Вы. Действительно ли трудовые книжки стали анахронизмом советского прошлого? И каковы аргументы в пользу их отмены? Сведения, которые заносятся в трудовые книжки, уже давно дублируют другие документы...».

АНДРЕЙ ИСАЕВ : «Я не настаиваю, чтобы это решение было принято на сегодня, на завтра, но, тем не менее, ни в Европе, ни в одной стране мира не существует трудовых книжек. В нашей стране они тоже возникли в определенный период времени, ознаменовав собой переход к военному коммунизму и трудовой повинности. Сегодня у нас нет ни трудовой повинности, ни военного коммунизма. Надобности в существовании трудовой книжки нет, наоборот, она выступает в роли инструмента давления на работника. Представим себе, что человек в 19 лет совершил проступок, влюбился в девушку и прогулял, опоздал на 4 часа. Его за это уволили... и 81-я статья. И вот ему уже 49 лет, а это все за ним остается... Пришел на работу - отдает трудовую книжку, и эта запись его преследует. Такого нет ни в одной стране. Это дискриминационная мера в отношении работника, поэтому я призываю подумать, а нужна ли нам трудовая книжка? Или, приходя на работу, работник должен предъявить простые документы - паспорт и диплом, который подтверждает его квалификацию, и резюме, где он сам о себе рассказывает...».

Корр: «Повлечет ли отмена трудовых книжек поправки в Трудовой Кодекс?».

АНДРЕЙ ИСАЕВ : «Да, безусловно, но ни одну поправку мы не будем принимать без согласия трех сторон: профсоюзов, работодателей и Правительства... Сначала пройдет соответствующее обсуждение, а потом поправки будут приняты. В любом случае мы будем принимать решение, которое будет выгодно работникам».

Корр: «Появится ли в России еще один нацпроект – «Достойный труд»?».

АНДРЕЙ ИСАЕВ : «Мы не сможем ни удвоить валовой внутренний продукт, ни улучшить жизнь нашего общества, если не почувствует себя уверенным человек труда. Тот, чьими руками этот валовой внутренний продукт создается. И поэтому партия «Единая Россия» выступает с инициативой принять еще один нацпроект – «Достойный труд», который поставил бы задачу существенно улучшить самочувствие трудящегося человека. Мы предполагаем и легализовать заработную плату, и целый ряд других мер... Повышение доли заработной платы в валовом внутреннем продукте до уровня развитых стран... И активную борьбу с безработицей, и снижение производственного травматизма... У нас ежегодно гибнет 5 тысяч человек, и 75 тысяч по стране становятся инвалидами на производстве. Конечно, это позорные цифры - от них нужно уходить. Все эти предложения будут в центре внимания и обсуждения на двух съездах, которые пройдут в ноябре. На съезде профсоюзов и на съезде партии «Единая Россия».

Корр: «Когда может заработать этот пятый нацпроект?».

АНДРЕЙ ИСАЕВ : «Вы знаете, что министерство финансов сопротивляется каждому новому национальному проекту, стремясь сэкономить деньги. Так оно выступило против нашего нацпроекта «Демография», и хотя официально такой проект не объявлен, меры принимаются. Точно также думаю, что на съезде партии мы объявим «Достойный труд» партийным проектом, и тогда, независимо от позиции Правительства, используя свое большинство в Госдуме и в законодательных органах регионов, мы начнем реализовывать этот проект. И целиком возьмем на себя ответственность за его реализацию».

Источник публикации: ВладТВ. Государство



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости