о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Адвокаты и врачи написали открытые письма президенту Путину в защиту Алексея Навального, отбывающего наказание во Владимирской области

17.01.2023 11:38 Рубрика: Политика


Российские адвокаты и врачи написали открытые письма президенту России Владимиру Путину. Авторы обращений требуют прекратить выдворять Алексея Навального* в штрафной изолятор исправительной колонии №6 в поселке Мелехово Владимирской области и оказать ему должную медицинскую помощь

Российские адвокаты и врачи потребовали от президента России Владимира Путина «прекратить издевательства над Алексеем Навальным» и обеспечить ему медицинскую помощь. Под открытыми письмами, которые опубликовали в соцсетях адвокат Виктор Дроздов, а также доктора Александр Полупан и Александр Ванюков, подписались сотни специалистов, в том числе из Владимирской области.

За восемь месяцев заключения в исправительной колонии №6 в поселке Мелехово Ковровского района Навального десять раз отправляли в штрафной изолятор. Часто, как указывают авторы писем, это происходило по «откровенно демонстративным» поводам. Например, последний раз, 9 января, оппозиционеру назначили 15 суток ШИЗО за то, что он умывался на полчаса раньше положенного время.

Условия содержания и внешний вид Алексея Навального вызывают беспокойство за его жизнь и здоровье, — пишут врачи. По словам адвоката Вадима Кобзева, представляющего интересы Навального, политик находится в изоляторе «с температурой, лихорадкой и кашлем». Сейчас ему пытаются передать в колонию необходимые лекарства.

«Мы требуем прекратить издевательства над Алексеем Навальным, требуем прекратить отправлять Алексея в ШИЗО, требуем допустить к нему гражданских врачей и, при наличии показаний, госпитализировать его в гражданскую больницу для полноценного обследования и лечения.

Мы требуем реализовать право Алексея Навального на полноценную медицинскую помощь и обеспечить исполнение статей Конституции Российской Федерации, гарантом которой вы являетесь», — говорится в открытом письме врачей к президенту Владимиру Путину.

Адвокаты в своем обращении настаивают на том, что условия заключения Навального должны быть опубличены, а также подчеркивают, что «с правовой точки зрения общество стало свидетелем вызывающего поведения государства в отношении гражданина Российской Федерации, имеющего все признаки использования в отношении него пыток, запрещенных во всех цивилизованных странах мира»:

«Мы, профессиональные защитники законных прав и интересов граждан, требуем снять информационную блокаду вокруг условий нахождения Алексея Навального в колонии, провести публичную и гласную надзорную проверку законности действий, связанных с угрозой права Алексея Навального на жизнь и лишения его права на достоинство личности и назвать лиц, ответственных за происходящее с ним».

Медицинское сообщество не первый раз высказывает беспокойство о здоровье Алексея Навального в заключении и пытается добиться для оппозиционера квалифицированной помощи. Политик фактически находится в местах лишения свободы с января 2021 года, когда он вернулся из Германии, где проходил лечение и реабилитацию после отравления.

Так, в апреле 2021 года у Навального, находившегося в тот момент в исправительной колонии №2 в городе Покрове Владимирской области, обнаружили «признаки респираторного заболевания, в том числе высокую температуру». Оппозиционер жаловался на боли в спине и ногах, а также рассказывал, что все лечение ограничивалось двумя таблетками ибупрофена в день.

Члены Общественной наблюдательной комиссии Владимирской области посещали Алексея Навального в колонии, после чего заявили, что он передвигается самостоятельно и просит лишь уколы «Диклофенака». Кроме того, в покровской ИК-2 оппозиционера посещала член Общественной палаты России Мария Бутина. Она отметила, что Навальный отказывается от лечения.

Руководитель «Альянса врачей»** Анастасия Васильева в апреле 2021 года также пыталась попасть к Алексею Навальному в покровскую колонию, но попытка не увенчалась успехом. Администрация ИК-2 не приняла ее заявление на посещение оппозиционера, объяснив это мерами безопасности из-за коронавируса. Позже Анастасию Васильеву задержали и оштрафовали на 180 тысяч рублей.

* — включен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов
** — признан в России иностранным агентом


Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости