о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

На провода падали берёзы, со снегом справились, Рпенский проезд построим в срок. Новый вице-губернатор Волков выступил в ЗакСобрании

26.12.2022 13:15 Рубрика: Политика


Назначенный два месяца назад вице-губернатор Владимирской области Сергей Волков рассказал депутатам Законодательного Собрания о том, как в регионе ликвидируются последствия аномального снегопада и как проходит строительство Рпенского проезда

Во Владимирской области коммунальные службы справились с последствиями аномального снегопада. Об этом депутат Законодательного Собрания сообщил недавно назначенный на должность заместитель губернатора Сергей Волков.

Изначально народные избранники по инициативе депутата от фракции КПРФ Антона Клюева приглашали Волкова для доклада по вопросу строительства Рпенского проезда во Владимире. Но концепция поменялась в связи с тем, что единороссы запланировали инспекцию стройки в начале января. Но раз уже вице-губернатор пришёл, то ему задали вопросы по профильным для него тематикам — аварийным отключениям электроэнергии из-за снегопадов и об уборке снега. Правда, коммунист Шамиль Хабибуллин всё-таки задал и вопрос о строительстве Рпенского проезда.

На все вопросы вице-губернатор дал оптимистические ответы.

Расшифровка выступления Волкова в Законодательном Собрании.

Cергей Волков, заместитель губернатора Владимирской области:

  • Начну, если позволите, с Рпенского проезда – с основного вопроса….

Роман Кавинов, заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Строго говоря, по Рпенскому проезду мы решили, что мы попозже рассмотрим. Мы к этому вопросу в январе вернемся.

  • Спасибо большое, я понимаю, вы готовились к одному. Вам придется сейчас за другое отвечать. Депутаты просят вас всё-таки прокомментировать ситуацию со снегом и с отключениями.

Сергей Волков:

  • Что касается отключений, в результате прохождения комплекса неблагоприятных погодных условий, явлений мокрого снега, переходящего в ледяной дождь, сопровождавшимся усилением шквалистого ветра, за последний месяц фиксировались массовые отключения электроэнергии. Это случилось 13 и 14 ноября, 22и 23 ноября, 11 и 14 декабря.

  • Единовременные отключения фиксировались в 160 населенных пунктах Владимирской области с населением более 13 тысяч человек. Отключения произошли в Вязниковском, Гороховецком, Ковровском, Собинском, Судогодском районах.

  • К аварийно-восстановительным работам энергетики приступили незамедлительно. Работы по устранению аварий проводились до полного включения потребителей. Аварийно-восстановительные работы осложнялись падением деревьев, в том числе в момент проведения восстановительных работ.

  • По поручению губернатора [Владимирской] области [Александра Александровича Авдеева], сетевыми организациями ПАО Россети Центр «Владимирэнерго», Вязниковская горэлектросеть, ОРЭС Владимирской области не прекращается работа по расчистке просеки и опиловке деревьев, угрожающих падением. На постоянной основе проводятся осмотры охранных зон линий электропередач. Объем спила деревьев превысил более 2,5 тысяч гектаров при плане в 1 285 на 2022 год. То есть на сегодняшний день уже в два раза больше плана расчистили аварийных деревьев.

  • Филиалом «Владимирэнерго» проведен внеплановый аудит электрических сетей и определены неотложные работы по устранению выявленных замечаний. Разработана программа повышения надёжности функционирования электро-сетевого комплекса Владимирской области на 2022-2024 годы, в рамках реализации которой запланированы мероприятия по замене голого провода на самонесущий изолированный общей протяжённостью 1 381 километр, в том числе в 2022 году 437 километров. Фактически выполнены на сегодня 480 километров или 110% к плану.

  • В период аномальных погодных условий с 23 ноября по 21 декабря текущего года энергетиками удалено более 7 тысяч обледеневших деревьев, угрожающих падением. Выполнена замена 36 опор, ремонт и перетяжка провода более 10,5 километров, а также ручная расчистка просек на площади более 11 гектаров.

  • В 2022 году на строительство и модернизацию электросетевого комплекса направлено порядка 4 миллиардов рублей, в том числе 3 миллиарда рублей на финансирование инвестиционных программ, порядка 1 миллиарда рублей в рамках производственных программ наших предприятий.

  • В 2022 году завершается строительство, реконструкция и модернизация 1 300 километров линий электропередач разных уровней напряжения, а также ремонт и замена трансформаторов в количестве 516 штук.

  • Кроме этого, впервые по поручению губернатора филиалом «Владимирэнерго» сформирован пятилетний план работы по ремонту и техническому обслуживанию электросетевого комплекса филиала на 2023-2027 годы, в который включены мероприятия по капитальному и текущему ремонту подстанционного оборудования.

  • Также организовано на сегодня оперативное взаимодействие между администрациями муниципальных образований области, старостами населенных пунктов и филиалом «Владимирэнерго», районными ЕДДС [едиными дежурными диспетчерскими службами] посредством общих чатов в мессенджерах.

  • Если кратко, доклад закончил.

Роман Кавинов:

  • Я просто был в отличие от коллег на планерке в понедельник [19 декабря] губернаторской. Знаю, как Александр Александрович [Авдеев] очень энергично этот вопрос спрашивал с непосредственных исполнителей.

  • В прошлом году просто тоже были похожие ситуации, но там тогда просеки были завалены, и тоже только вмешательство губернии, вмешательство лично Александра Авдеева, который этот вопрос держал на контроле, как бы так массированной расчисткой просек занялись. Это эффект дало, как вы считаете?

Сергей Волков:

  • Безусловно, на мой взгляд, эффект определенный есть. Скажем так, [результаты] работы видны.

  • Мы неоднократно выезжали, видели эти просеки. Наверно, там тысячи убранных, спиленных деревьев. Тем не менее, с чем столкнулись в этом году?

  • Особенности, видимо, субъектов [регионов России], на территории которых достаточно большое количество лесов и смешанных лесов, значит, хвойные породы деревьев в этом году выстояли.

  • Хвойные породы деревьев вдоль линии электропередач достигают высоты 30 метров, но тем не менее береза, такой удивительный факт природный, которая тянется вверх, чтобы к солнцу прийти, соответственно, имеет огромную высоту, тем не менее достаточно тонкий ствол. В этом году под грузом льда и соответственно мокрого снега, березы не выдержали и легли на линии электропередач.

  • На участках, на которых голый провод был энергетиками заменен на самонесущий, тем не менее на некоторых участках мы убирали до 100 деревьев в зоне видимости. Соответственно, даже современный СИП [самонесущий изолированный провод], имеющий определенную надежность, в этом просто-напросто у нас не выдерживал. Соответственно, это проблема, с которой столкнулись только в этом году впервые.

  • Для улучшения качества энергоснабжения и устойчивости наших ВЛ-ок [высотных линий] в ближайшее время, я думаю, будет разработан механизм и принято решение о том, чтобы плановые вырубки, заготовка леса, все-таки велась вдоль наших ВЛ-ок. Тем самым мы максимально сможем устранить от линии электропередач максимальное количество деревьев, которые не выдерживают таких экстремальных погодных условий. Здесь необходимо внесение изменений в действующее законодательство, потому что в тарифе энергоснабжающих энергопередающих организаций сегодня заложена расчистка не шире 10 метров от линии электропередач. Соответственно, мы сегодня говорим о 30 метрах для того, чтобы 100% уже исключить возможность падения деревьев на наши ВЛ-ки.

Лариса Емельянова, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ):

  • Вы сейчас перечисляли районы, которые больше всего пострадали. Я почему-то не услышала свой любимый Селивановский район, а он пострадал больше всех.

Роман Кавинов:

  • Я с Вязниковского района поспорю с вами насчет, кто больше всего пострадал. Я видел ледяные ветки толщиной больше 5 сантиметров.

Лариса Емельянова:

  • Давайте поспорим, Роман Валерьевич, я с удовольствием. Деревья – это все хорошо. Мы воевали с деревьями в том году, мы воюем с ними в этом году опять. Я знаю, что выезжал директор «Владэнерго» туда, в Селивановский район, была встреча. Конкретики нет никакой практически.

  • Вы назвали цифру 516 штук трансформаторов будет обновлено. Я правильно поняла? Скажите, Селивановский район туда входит?

Сергей Волков:

  • Безусловно. Не только Селивановский, но и другие районы пострадали, в том числе и Селивановский. Вся часть субъекта [Владимирской области], которая граничит с Нижегородской областью, ледяной дождь и снег прошли по этой части больше всего, поэтому инвестиционная программа «Владимирэнерго» пишется ведь на весь субъект, для всего населения Владимирской области, поэтому обновление пройдет во всех муниципальных образованиях.

Лариса Емельянова:

  • Хочу сказать, что деревья и снег – снег вообще зимой бывает, он выпадает, и в том числе ледяной дождь. Я думаю, что это не основное. Я уверена, что [это] - не основная причина. Основная причина – это износ трансформаторов и всех остальных к нему прилегающих, не знаю, как это называется, но думаю, что это основная проблема, потому что сейчас наши жители, соответственно, в силу технического прогресса, используют в том числе не только холодильники, как это было раньше. Это и компьютеры и так далее, естественно, нагрузка на линии стала больше, а они, извините, как были, так и есть. Единственное решение этой проблемы – это то, что нужно заменить трансформаторы и то, что к ним прилегает. Я в этом уверена, хотя не специалист.

Роман Кавинов:

  • Не разбираюсь, но уверена.

Лариса Емельянова:

  • Я абсолютно в этом уверена.

Сергей Волков:

  • Я со своей стороны наберусь все-таки смелости, постараюсь возразить: нет и еще раз нет. Основные отключения произошли из-за обрывов воздушных линий электропередач.

Александр Цыганский, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Как вы оцениваете работу наших дорожных служб, наших управляющий компаний в период снегопада?

Павел Шатохин, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция «Единая Россия»):

  • Как чуть-чуть технический специалист в День энергетика сегодня хотел бы поддержать и Сергея Станиславовича [Волкова] и коллег из МРСК [Межрегиональной сетевой компании Центра и Приволжья]. Проблема комплексная. В эту проблему отключений входят очень много составляющих, именно поэтому люди учатся энергетиками быть в институте пять лет. Там и трансформаторы, там и доведение 10 киловольт до населенного пункта, там и воздушные линии связи, изолированные и неизолированные, там и обслуживание, расчистка трасс. Проблем очень много. Каждая из них несет в себе некий процент риска повреждения линий. Коллеги занимаются, действительно, составили большой комплексный пятилетний план. Можно, конечно, его посмотреть. Обязательно нужно его посмотреть в разрезе населенных пунктов. Посмотреть вместе с главами муниципальных образований, заместителями, которые имеют техническое образование и отвечают за территорию. Уже вместе с Сергеем Станиславовичем и с МРСК критиковать и пытаться поменять. На мой взгляд, нам нужно, как правильно [заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, руководитель фракции «Единая Россия»] Вячеслав Юрьевич [Картухин] говорит, надо работать на местах, работать с территорией, работать с жителями, работать с главами и помогать территории, помогать главам решать эту действительно большую и комплексную проблему.

Лариса Емельянова:

  • Я помню, что сегодня День энергетика. Почему? Потому что мой отец отработал на этой должности большое количество лет. Я знаю, что для того, чтобы не возникало фарс [она так и сказала, - примечание Зебра ТВ] - мажорных обстоятельств, нужен компании, которая обслуживает, составляет на год план действий, в который в том числе входит профилактика вот этих самых нарушений, которые вы сейчас назвали, падание снега, деревья и так далее. Если мы сейчас имеем этот итог, значит, никакого плана действий и никаких профилактических работ, плана профилактических работ на год, я так понимаю, не составлялось, именно поэтому пришли к такому неутешительному итогу. И в своей территории я работаю.

Сергей Волков:

  • Да нет, коллеги, я в докладе отразил о том, что инвестиционный план на 2022 год выполнен, в том числе перевыполнен. Компания работала. Я умышленно в докладе не сказал несколько ключевых слов. Вынужден сказать о том, что проблема копилась не один год. Тридцатиметровые деревья выросли не за один год. Соответственно, ликвидировать причины, с которыми мы столкнулись в один год у нас не получится. По поручению губернатора, подчеркиваю, повторяюсь, сформирована программа на пятилетку именно для того, чтобы в течение обозримого периода 5 лет мы с этой проблемой на территории субъекта постарались вместе справиться.

Александр Цыганский:

  • Как вы оцениваете работу организаций, которые занимаются уборкой дорог, тротуаров, благоустройством и управляющих компаний, которые должны следить за качеством уборки в наших дворах?

Сергей Волков:

  • Тогда начну с того, что общая цифра сегодня на территории субъекта с целью удаления последствий мощного снегопада, снегопад был аномальный, за два дня у нас на территории выпала практически месячная норма, снежный покров за два дня составил более 30 сантиметров, сегодня задействованы порядка 890 единиц техники, порядка 3 000 человек ежедневно занимаются уборкой последствий снегопада. Из важного, на мой взгляд, на что нужно обратить внимание, общими силами, силами ДСУ-3, силами компаний, которые занимаются содержанием улично-дорожной сети на территории муниципальных образований, городов нашей области, удалось обеспечить бесперебойное движение авто- и пассажирского транспорта. Срывов движения пассажирского транспорта межмуниципального, межрегионального значения, внутригородских маршрутов практически не было, за исключением некоторых локальных случаев. Это было в населенных пунктах там, где от населенного пункта до центрального района достаточно протяженные открытые участки. Мы боролись со снегом. Доходило до того, что грейдеры не проходили, приходилось перебрасывать туда роторы для того, чтобы пробивать.

  • На мой взгляд, достаточно серьезная, достаточно качественно выполненная работа, все силы и средства, которые сегодня есть на территории субъекта, со своей работой, на мой взгляд, справились.

  • Что касаемо работы управляющих компаний, здесь, наверно, больше оценят жители и вы, депутаты. Я скажу так, что, безусловно, в воскресение [18 декабря] управляющие компании работали неактивно. Это нужно честно сказать, признать. С понедельника [19 декабря] были мобилизованы дворники, люди, которые занимаются расчисткой снега. Хотя бы подъезды, подходы, пешеходные дорожки к МКД были расчищены. Соответственно, дальше сегодня управляющие компании приступили к расчистке дворов, территории междворовых проездов и так далее. Хочу сказать, что единовременно в моменте в течение суток или менее короткого периода с такой работы справиться не удастся никогда. Всегда нужен определенный, безусловно, разумный срок. Жители жалуются, звонков поступает достаточно много. По каждому звонку мы стараемся отрабатывать. Отправляем на дежурную службу управляющие компании, в ручном режиме созваниваемся для того, чтобы в максимально короткие сроки жалобы жителей удовлетворять.

Роман Кавинов:

  • Если позволите, и просьба, и предложение.

  • Хорошее и правильное решение было в прошлом году Александром Александровичем Авдеевым принято о закупке техники коммунальной, в том числе которая частично пошла либо пойдет, она еще докупается, насколько я знаю, в муниципальные образования. Потребность есть, помощь большая, в том числе, конечно, более эффективно с подобными аномальными снегопадами такое решение позволит… Поэтому по возможности планируйте и в дальнейшем такие шаги. Мы как депутаты с удовольствием такие решения бюджетные в том числе с удовольствием поддержим.

Сергей Волков:

  • К любому вопросу о расходах бюджета мы будем подходить в этом году очень аккуратно. Тем не менее, ваш вопрос стоит на повестке дня, уже на сегодняшний день сформированы некие запросы со стороны муниципальных образований, поддерживать безусловно нужно и город Владимир, и муниципалитеты, которые сегодня слабо обеспечены техникой для содержания и уборки снега, поэтому вопрос на контроле. Будут возможности в бюджете, безусловно, будем приобретать.

Шамиль Хабибуллин, депутат Законодательного Собрания Владимирской области (фракция КПРФ):

  • Несмотря на то, что большинство депутатов не захотели слушать ваш доклад, касающийся Рпенского проезда, спасибо, что вы откликнулись на предложение нашего товарища об этом доложить. Я воспользуюсь своим правом задать вопрос. Все-таки вы готовились. Кратко расскажите по ходу строительства Рпенского проезда.

Сергей Волков:

  • Не возражаете? Я тогда буквально своими словами.

  • Работы на строительстве дороги Рпенский проезд в городе Владимир на сегодняшний день продолжаются. Все вы знаете, что подрядчик ГУП ДСУ-3 на сегодня, как уже и в СМИ представлялось, губернатор приезжал, инспектировал объект, самый сложный основной дорогостоящий участок – это мост. На сегодняшний день металлоконструкция на месте. В январе планируем уже перейти к монтажу бетонного покрытия по телу моста. Соответственно, основные работы по переносу коммуникаций сегодня выполнены порядка на 90%.

  • Осталось выполнить такой большой коллектор размером 1 600 миллиметров для приема ливневых вод. Данные работы планируем завершить, думаю, что до июня 2023 года. Соответственно, каких-то рисков срыва завершения работ или ввода объекта в эксплуатацию на сегодняшний день нет за исключением того, что в створе дороги не решена проблема с расселением оставшегося единственного дома, но там коллеги из администрации города Владимира занимаются. Есть понимание по крайней мере с их стороны, что данный вопрос в нужное время будет решен.

  • На сегодняшний день техническая готовность объекта по нашим оценкам составляет порядка 54%.

  • В соответствии с теперь уже утвержденным бюджетом федеральным предусмотрено финансирование объекта в объеме 330 миллионов рублей на 2023 год, 300 миллионов на 2024 год и 340 миллионов на 2025, что естественно нас не устраивает, потому что мы понимаем, что работы завершим в 2023 году, и объект введем [в эксплуатацию].

  • С целью решения данного вопроса губернатором [Владимирской] области [Александром Александровичем Авдеевым] на мероприятии, посвященном открытию участка дороги М-12, вице-премьеру Российской Федерации Марату Шакирзяновичу Хуснуллину передано соответствующее письмо с просьбой рассмотреть возможность переноса лимита бюджетных средств с 2024-2025 годов на 2023 год для того, чтобы мы без проблем работы на объекте закончили. Устно данная проблема с вице-премьером губернатором обсуждалась. Предварительная поддержка есть. Письмо взято в работу. Надеемся, что найдем положительный отклик со стороны федерального правительства по этому вопросу. Больше пока никаких опасений по объекту нет.

Шамиль Хабибуллин:

  • Правильно понимаю, как и планировалось, [Рпенский проезд будет сдан] в 2024 году?

Сергей Волков:

  • В 2023 году.

Шамиль Хабибуллин:

  • До 2024 года, [то есть] в 2023 [году]. Понятно, спасибо.

Сергей Волков:

  • Спасибо, коллеги.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости