о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Картухин призвал владимирских сельских старост участвовать в местных выборах

26.12.2022 08:30 Рубрика: Политика


Вице-спикер ЗакСобрания, директор Владимирского филиала РАНХиГС Вячеслав Картухин на встрече с сельскими старостами заявил, что вышел с инициативой разрешить общественникам совмещать статус старост с должностями депутатов местного самоуправления
Фото пресс-службы Владимирского филиала РАНХиГС

Во Владимирской области в реестре сельских старост числятся 810 человек. Они все получают государственную поддержку в виде компенсации расходов на мобильную связь и подписку на государственное печатное издание «Владимирские ведомости». Но этого недостаточно для решения вопросов местного значения — им запрещено совмещать статус старост и депутатов местных Советов.

IMG_0029.JPG

Под занавес 2022 года заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области, директор Владимирского филиала РАНХиГС, лидер регионального отделения Ассоциации юристов России (АЮР) Вячеслав Картухин встретился с нескольими старостами, представляющими сёла и деревни Суздальского и Камешковского района. Он сообщил им, что по линии АЮР обратился в профильный комитет Государственной Думы с инициативой внесения изменений в федеральное законодательство, позволяющих старостам заниматься своей работой в случае избрания в местные Советы. Картухин сказал, что это повысит конкуренцию на выборах и даст старостам больше возможностей для решения насущных вопросов.

IMG_0022.JPG

Вот коротко, что сказал старостам Вячеслав Картухин, представляющий в ЗакСобрании Суздальский и Камешковский районы.

Нам важна конкуренция на выборах. Речь идёт о том, чтобы из лучших выбирать лучших. По действующему законодательству в случае избрания в представительный орган местного самоуправления старосты должны сложить с себя полномочия.

На наш взгляд, старосты должны получить право по законодательству избираться в представительные органы местного самоуправления. Если они работают в Советах на непостоянной основе, то надо дать им право спокойно продолжать работать старостами.

Я, как руководитель регионального отделения Ассоциации юристов России, по этому вопросу заручился поддержкой губернатора Владимирской области Александра Александровича Авдеева. Кроме этого, я обратился в комитет Государственной Думы по законодательству и государственному строительству, и могу вам сказать, что этот вопрос на сегодняшний день находится в проработке с очень хорошей перспективой.

Эта инициатива повысит статус старост, потому что будучи еще дополнительно наделёнными депутатскими полномочиями, вы сможете эффективнее влиять на решение вопросов местного значения.

Вы - большие молодцы, и я, как и многие другие депутаты, во многом опираюсь именно на вас, на глав сельских поселений, потому что у вас огромный авторитет на селе.

За село надо всячески держаться, село надо всячески поддерживать, поэтому в моем лице вы всегда такую поддержку получите. Я буду все силы прилагать с точки зрения законодательства и с точки зрения участия в различных программах поддержки селян в нашей Владимирской области.

Лично мне каждый раз приятно всегда приезжать в деревни, не только в моём избимрательном округе. Иногда даже побаиваюсь - встречают не только песнями и плясками, но и разными острыми прибаутками.

Вы знаете, что во Владимирской области уже восемь лет проходит конкурс «Самая красивая деревня», и ни в одном другом регионе его не удалось вывести на тот же уровень, которого достигли мы. И люди постепенно начали возвращаться в деревни. Это — крайне важно.

Но не менее важно — поддерживать уровень оптимизма. Понятно, что Новый год — это праздник с надеждами, задумками и мечтами, но жители села должны чувствовать поддержку постоянно. Более того, сегодня жизнь такая, поэтому мы должны все действовать в одном ключе, поддерживать друга друга не только морально, но и чем можем, объединив усилия.


Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости