о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Правила выборов депутатов Законодательного Собрания Владимирской области в очередной раз изменены

23.12.2022 14:20 Рубрика: Политика


Депутаты ЗакСобрания приняли изменения в Избирательный кодекс Владимирской области, касающиеся выборов в облпарламент по партийным спискам. Ранее были изменена нарезка одномандатных округов и увеличено количество депутатов с 38 до 40
Фото из архива Зебра ТВ

Правила проведения выборов в Законодательное Собрание Владимирской области, запланированных на второе воскресенье сентября 2023 года, снова изменены. На декабрьском заседании облпарламента депутаты без дискуссий приняли изменения в региональный Избирательный кодекс, затрагивающие формирование списков кандидатов по партийным списка — их количество в территориальных группах и общеобластной части списка.

О нововведениях народным избранникам доложила директор департамента региональной политики Владимирской области Татьяна Адулова (она также является членом облизбиркома с правом решающего голоса).

foto_Adulova.jpgТатьяна Адулова

Тергруппы представляют собой партийные списки кандидатов в одномандатным округам. По итогам голосования мандаты уйдут в те территории, где за партию было отдано наибольшее количество голосов (впрочем, партийное руководство может принять и другие решения). В настоящее время в тергруппы входят от 3 до 5 кандидатов. Адулова предложила изменить эту вилку — от 2 до 5 человек. По её мнению, это упростит «малым» партиям задачу по регистрации их списков кандидатов.

Кроме этого, будет изменена общеобластная часть списка — сейчас это три кандидата (их называют «первыми тройками» или «паровозами», так как они «тащят» за собой остальных, и часто отказываются от мандатов в пользу тех, кто в тени). Предлагается тройку заменить на пятёрку. Для чего - Адулова не пояснила.

«Данный проект закона разработан в целях приведения в соответствие с федеральным законом 220-ФЗ и замечаниями Центральной избирательной комиссии Российской Федерации.

В частности вносится пункт следующего содержания: на избирательных участках, образованных на вокзалах и в аэропортах, списки избирателей составляются в день голосования.

Кроме того, на избирательных участках, где голосуют избиратели, работающие вахтовым методом, может быть увеличено число бюллетеней.

Также вносится изменение в численность территориальных групп и общего списка при выдвижении списка кандидатов избирательным объединением. То есть уменьшается количество кандидатов в территориальных группах. Сейчас территориальная группа составляет от 3 до 5 кандидатов. Предлагается заменить и сделать от 2 до 5 кандидатов. Это позволит упростить задачу в первую очередь малым партиям, обеспечить регистрацию своего списка.

Кроме того, с 3 до 5 кандидатов предлагается увеличить общеобластную часть списка. По законопроекту замечания Избирательной комиссии Владимирской области отсутствуют», - доложила депутат директор департамента региональной политики Владимирской области Татьяна Адулова.

Результаты голосования по данному вопросу - 28 депутата высказались «за», 4 - «против».

Напомним, несколько дней назад была утверждена новая карта округов по выборам в Законодательное Собрание Владимирской области. По предложению облизбиркома численный состав депутатов увеличен с 38 до 40, количество одномандатных округов вырастет с 19 до 25, а мест, распределяемых по партийным спискам, сократится с 19 до 15.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости