о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во Владимирской области за последнее время умерли шесть детей-сирот. Полагавшиеся им квартиры передадут другим нуждающимся

23.12.2022 11:55 Рубрика: Политика


Законодательное Собрание Владимирской области в первом чтении приняло закон позволяющий передавать детям-сиротам квартиры, ранее выданные другим детям, оставшимся без попечения родителей, но по разным причинам умершим

В настоящее время во Владимирской области шесть квартир из специализированного жилищного фонда, ранее предоставленных детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, оказались свободными в связи с их смертью. Об этом на декабрьском заседании Законодательного Собрания со ссылкой на данные органов местного самоуправления сообщила директор департамента образования и молодёжной политики Владимирской области Светлана Болтунова.

Светлана Болтунова, фото из архива Зебра ТВ

Она не уточнила, в каких муниципалитетах умерли сироты и за какое время, а депутаты не спрашивали. Чтобы легализовать передачу освободившихся квартир другим нуждающимся из этой категории граждан, Болтунова предложила депутатам принять областной закон под следующим названием:

«О внесении изменений в закон "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Владимирской области по исполнению мер государственного обеспечения и социальной поддержки детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"».

Светлана Болтунова поянила, что данный законопроект разработан в целях совершенствования механизма обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, благоустроенными жилыми помещениями. Нормативный правовой акт предусматривает утверждение перечня способов формирования специализированного жилищного фонда в муниципальных образованиях для государственного обеспечения и оказания мер социальной поддержки детям-сиротам и детям оставшимся без попечения родителей.

Цитата из доклада Светланы Болтуновой.

  • В настоящее время у нас предусматривается приобретение жилых помещений. Мы предлагаем расширить способы формирования специализированного жилищного фонда следующими, такими как: строительство жилых помещений, в том числе, возможность участия в долевом строительстве; во вторых, за счёт ремонта освободившихся жилых помещений специализированного жилищного фонда; и, в третьих, за счёт ремонта муниципальных жилых помещений для последующего их включения в специализированный жилищный фонд.

  • Считаем, что данные предложения актуальны, поскольку они идут в русле предложений министерства строительства в части участия в долевом строительстве, и мы изучили также опыт других регионов, которые такую норму имеют. Потребность в этой норме послужит увеличению количество жилья, которое мы модем предоставить такой социально незащищённой категории граждан.

  • Вот, например, согласно данным, которые предоставили нам органы местного самоуправления, в настоящее время шесть квартир специализированного жилищного фонда освободились. Это связано в связи смертью детей сирот. Полномочия по формированию специального жилищного фонда переданы органам местного самоуправления, но в ходе эксплуатации эти помещения часто приходят в негодность и требуют ремонта. Средства субъект на эти цели не предусматривает, и квартиры не передаются гражданам указанной категории. Поэтому мы также предлагаем рассмотреть данный способ формирования жилищного фонда. Мы предлагаем реализовать в пределах общего объёма субвенций на предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Предложенный Светланой Болтуновой закон единогласно был принят в первом чтении для того, чтобы его в последующем доработать. В решении Законодательного Собрания указано, что поправки к тексту документа можно вносить до 31 января 2023 года. Депутаты также высказали рекомендации к администрации Владимирской области усовершенствовать законодательство, регламентирующее вопросы государственного обеспечения и оказания мер социальной поддержки детям-сиротам и детям оставшимся без попечения родителей.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости