о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Прокуратура оценила не экологичный «мусорный» ремонт моста в Недюрево

22.12.2022 10:11 Рубрика: Политика


В Киржачском районе Владимирской области директора муниципальной мусорной компании оштрафовали за ремонт моста в деревне Недюрево — чтобы укрепить конструкцию, подходы к переправе просто засыпали грунтом и строительными отходами. Жалобы местных жителей на нарушение природоохранного законодательства подтвердились

Прокуратура подтвердила версию местных жителей и активистов ОНФ — о том, что при «мусорном» ремонте переправы в деревне Недюрево Киржачского района было нарушено природоохранное законодательство. Как установили надзорники, работы по восстановлению разрушенного паводком моста проводило муниципальное предприятие «Полигон» — организация занимается сбором и вывозом мусора на свалку из жилфонда района. При ремонте моста сборщики мусора вывалили в водоохранной зоне, прибрежной защитной полосе и частично в русле реки Большой Киржач песок, бой бетона и лом черных металлов, являющиеся отходами 5 класса опасности.

UBeN2_4XJ5uJUL5.jpg

Директор муниципального предприятия был оштрафован по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности) и ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления). Теперь организация должна убрать строительный бой из реки.

AmYE8ROFIfz-CwiORKey.jpg

Кроме того, прокуроры оценили текущее состояние моста, связывающего заречную часть населенного пункта с «большой землей». Как указывает прокуратура Владимирской области, в принципе автомобильное сообщение восстановлено, однако недостатки дорожного полотна на железобетонной конструкции через реку Большой Киржач не устранены: выбоины и иные повреждения, затрудняющие движение машин с разрешенной скоростью, отсутствие ограждения, частичное разрушение конструкции, трещины в её опоре по-прежнему создают опасность для передвижения пешеходов и автотранспорта. Главы администрации Киржачского района внесено представление, которое находится на рассмотрении. Надзорники намерены проконтролировать состояние переправы после того, как растает снег.

Подпись видео

Напомним, мостом через Большой Киржач в деревне Недюрево, что находится в 16 километрах от райцентра, с подачи местных жителей озаботилось отделение «Народного фронта» во Владимирской области. После весеннего половодья мост, который соединяет две части деревни, начал сползать в воду. В «Народном фронте» подтвердили. что селяне фактически оказались отрезаны от цивилизации и экстренной помощи, потому что служебные машины опасались ездить через переправу. После многочисленных просьб о ремонте местные власти «подшаманили» мост, засыпав его основание строительными отходами - возле путепровода вдоль берега реки было видно арматуру, бетонные плиты и тд. Активисты были уверены, что имеет место факт нарушения экологического законодательства.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости