о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Мэрия Владимира ищет варианты для переселения центра животных «Валента»

20.12.2022 17:38 Рубрика: Политика


Как вариант для переселения центра животных «Валента» из жилой зоны власти города Владимира предлагают участок на улице Мещерской, который ранее выделили для строительства регионального приюта для животных. Как там сможет разместиться и общественная организация «Валента» - пока неясно

К решению проблемы выселения приюта для бездомных животных «Валента» подключились и власти Владимирской области, и руководство города Владимира. Напомним, Фрунзенский районный суд города Владимира вынес решение по иску местной жительницы к приюту в промзоне на улице 16 лет Октября. Истица указывала, что ей мешает нестихающий лай и собачьи экскременты вокруг центра для животных. Кроме того, заявительница посчитала, что земельный участок, на котором расположен приют, используется не по целевому назначению. Суд встал на сторону заявителя, и принял решение о закрытии «Валенты». Юристы президентской академии и Ассоциации юристов России намерены обеспечить приюту бесплатную юридическую помощь, чтобы оспорить судебное решение.

Как сообщает владимирский Белый дом, по поручению губернатора Александра Авдеева (петиция с обращением к которому по спасению приюта набрала почти 6 тысяч голосов за три дня) директор департамента ветеринарии Александр Григорьев и представители администрации Владимира посетили приют «Валента», где обсудили с Валентиной Соковой «непростую ситуацию, в которой оказались братья наши меньшие».

Сейчас в приюте 150 собак и 60 кошек. Решением проблемы может стать переезд приюта в менее людное место. Белый дом сообщает, что мэрия Владимира уже ищет варианты.

«Ясно одно: и люди, и животные нуждаются в защите. Вешать замок на дверь, а животных выпускать на волю никто не будет», - отметил по итогам встречи директор департамента ветеринарии Владимирской области Александр Григорьев.
photo_2022-12-20_15-50-48 (2).jpg
photo_2022-12-20_15-50-48 (3).jpg

В мэрии города Владимира сообщили, что предложили для переезда «Валенты» новый земельный участок (сейчас приют располагается на областной земле). Как отметил официальный представитель мэрии города Владимира Александр Карпилович, участок даже имеет профильное назначение для организации приютов для животных. Речь идет об участке на улице Мещерской в промзоне «Яма», которую мэрия ранее на безвозмездной основе предоставила «Центру ветеринарии Владимирской области» под последующее строительство регионального приюта для безнадзорных животных.

«Встречались с жителями и руководством «Валенты» в рабочем формате, чтобы найти оптимальное решение. Мы понимаем, что обращение с бездомными животными сейчас в ведении департамента ветеринарии Владимирской области. Но чтобы помочь приюту и избавить жителей от негатива, рассматривается вариант переезда центра животных на другое место.

Рядом с приютом в 30 метрах находится многоквартирный дом, мы понимаем, что жителям некомфортно. Глава города Дмитрий Наумов намерен переговорить с заявителями, которые живут по соседству с приютом. Жители не зооненавистники, но их недовольство таким соседством тоже можно понять. Жители согласны, что срочно выселять приют нет возможности, они понимают, что нужно время. Если будет принято компромиссное решение, которое всех устроит. Выселить приют в одночасье никто не хочет и не сможет.

Уже подобрали земельный участок в отдалении от жилых домов, подъезд удобный и далеко от жилья, имеет назначение – организация приюта для животных. Предоставили эту информацию в департамент ветеринарии», - подчеркнул в разговоре с Зебра ТВ Александр Карпилович.

Напомним, проектно-сметная документация для строительства областного приюта для бездомных животных должна быть готова к марту 2023 года, и только после этого власти определятся с выделением средств — предварительно понадобится 95 миллионов рублей. Региональный приют для бездомных животных собираются строить на участке площадью 1,4 гектара. Разработчик должен предусмотреть в проекте приюта системы водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения, газовых сетей, а также спроектировать дорогу к объекту.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости