о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Будущее Александровской свалки спроектирует саратовский НИИ

20.12.2022 08:59 Рубрика: Политика


Власти Александровского района Владимирской области определили подрядчика, который к сентябрю 2023 года должен подготовить проект рекультивации свалки и согласовать его с жителями

Администрация Александровского района со второй попытки нашла компанию, которая подготовит проект рекультивации мусорного полигона у деревни Машково, закрытого в январе 2021 года. Победителем торгов стал Нижне-волжский научно-исследовательский институт геологии и геофизики из Саратова, — следует из информации на сайте госзакупок.

В электронном аукционе участвовать семь компаний. НИИ геологии и геофизики попросил за работу меньше других — 7,18 миллиона рублей при начальной цене контракта в 12,6 миллиона рублей. После подписания договора у саратовского института будет чуть больше 8 месяцев на обследование свалки, разработку проекта рекультивации и его согласование, в том числе с жителями Александровского района.

Александровская городская свалка принимала отходы на протяжении 42 лет — с 1979 года. Суд постановил закрыть ее еще в 2017 году, однако решение так и не было исполнено. Официальные ведомства спустя два года констатировали, что с момента вынесения судебного решения площадь полигона у деревни Машково выросла на 8 гектаров, а горы мусора в высоту достигли уровня 10-этажного дома.

В 2020 году жители Александрова и окрестных населенных пунктов подали новый иск в суд из-за свалки в Машково, но уже к прокуратуре, которая, по мнению граждан, не проследила за своевременным закрытием мусорного полигона. Одновременно около свалки стали замечать мусоровозы с московскими номерами — так во Владимирской области фактически началась череда акций, которую в СМИ позже назовут «мусорным протестом».

Когда вереница грузовиков превратилась в поток, жители Машково организовали круглосуточное дежурство у въезда на полигон. Активисты вставали «живым щитом» на пути грузовиков и вынуждали водителей разворачиваться. Своим примером александровцы вдохновили жителей соседнего Петушинского района, где также столкнулись с проблемой ввоза московского мусора.

Иск к прокуратуре александровский суд в итоге отклонил. Позже компания «Экоресурс» попыталась узаконить ввоз московского мусора, но не добилась особых успехов. Через некоторое время свалку в Машково все-таки исключили из территориальной схемы по обращению с отходами как исчерпавшую свой ресурс. Власти планировали закрыть свалку в 2023 году, но получилось раньше.

На замену полигону в Машково фактически пришел комплекс по обработке и утилизации отходов у деревни Бабанино Петушинского района, что отразилось на тарифе за вывоз мусора. Администрация Владимирской области и районные власти найти новый участок для захоронения мусора неподалеку от Александрова пока не смогли.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости