о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Во владимирских больницах введут скрининг по гастроэнтерологии из-за роста числа пациентов с циррозом печени

19.12.2022 10:26 Рубрика: Политика


Департамент здравоохранения Владимирской области вместе с федеральными экспертами определили главные направления развития и повышения эффективности региональной медицины — совещание медиков прошло в Доброграде

Стратегическая сессия «Ключевые направления развития здравоохранения Владимирской области» прошла в минувшие выходные в частном городе Доброграде Ковровского района, на совещании представителей владимирского медицинского сообщества и экспертов Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава присутствовал губернатор Александр Авдеев.

Как рассказывает депздрав на своей странице в соцсети, вместе с федеральными экспертами были определены основные проблемы в сфере здравоохранения региона-33 и пути их решения. В департаменте не отказываются от планов по объединению «скорой помощи», повышению уровня оказания медпомощи пострадавшим в ДТП.

Из новых предложений — введение в медучреждениях дополнительных обследований пациентов по профилю «гастроэнтерология» - облздрав говорит о росте числа пациентов с тяжелыми поражениями печени среди мужчин и женщин.

По итогам совещания в Доброграде предлагается:

  • выделение службы неотложной помощи в поликлиниках (для разведения потоков пациентов и сокращения очередей)

  • создание централизованного офиса по записи к врачу в рамках пилотного проекта «Инцидент 38»

  • разработка программ корпоративного здоровья на предприятиях (для увеличение охвата населения профосмотрами и диспансеризацией)

  • внедрение скрининговых программ по профилю гастроэнтерология (из-за роста числа пациентов с циррозом печени среди мужского и женского населения)

  • централизация службы скорой медицинской помощи

  • создание стояночных комплексов для бригад скорой медпомощи на трассах, где фиксируется рост ДТП

  • увеличение количества травмцентров II уровня (специалисты травматологического центра такого уровня могут оценить состояние пострадавшего, провести реанимационные мероприятия и при необходимости выполнить оперативные манипуляции)

  • борьба с эмоциональным выгоранием врачей и среднего медицинского персонала.

В качестве основных задач развития государственной медицины во Владимирской области называются:

  • удержание медицинских кадров

  • снижение смертности населения (преимущественно мужского населения трудоспособного возраста, погибающего от внешних причин)

  • повышение ожидаемой продолжительности жизни

  • развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи

  • повышение удовлетворённости пациентов медицинской помощью.

Федеральный пилотный проект по записи к врачу «Инцидент 38» реализуется в 19 регионах РФ, в том числе во Владимирской области. Его основная задача – повысить доступность первичной медико-санитарной помощи для населения. В рамках этого проекта разрабатываются и апробируются новые подходы к формированию расписания врачей. До 1 марта в регионе-33 планируется создать централизованный офис по записи к врачу на базе Медицинского информационно-аналитического центра, организовать работу с листом ожидания и определить список специалистов для самостоятельной записи пациентов.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости