о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Сколько денег потратят на комплексное развитие села, борьбу с борщевиком и создание первого госприюта для бездомных животных?

17.12.2022 11:20 Рубрика: Политика


Члены аграрного комитета Законодательного Собрания Владимирской области высказали свои рекомендации к обсуждению областного бюджета на 2023 год во втором чтении

Главной темой заседания комитета Законодательного Собрания Владимирской области по аграрной политике, природопользованию и экологии стало второе чтение проекта регионального бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Пресс-служба облпарламента сообщает, что во время обсуждения проекта бюджета в первом чтении депутаты обращали внимание представителей областной администрации на необходимость увеличения финансирования мероприятий в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Владимирской области» на 65 миллионов рублей.

Подпись видео Александр Цыганский, фото из архива Зебра ТВ
«Повышение качества жизни людей на селе – это залог развития сельского хозяйства. Строительство инженерных сетей, дорог, детских и спортивных площадок – необходимые мероприятия. Именно наличие нормальных дорог, социальной инфраструктуры – садиков, школ, спортплощадок, медицинских учреждений – влияет на выбор места жительства», - заявил заместитель председателя аграрного комитета Александр Цыганский (фракция «Единая Россия»).

Представители департамента финансов Владимирской области заверили депутатов в том, что указанная сумма будет выделена в течение 2023 года. Кроме этого, регион рассчитывает в следующем году получить поддержку из федерального бюджета на комплексное развитие сльских территорий. Например, в 2022 году область получила из Центра на эти цели 300 миллионов рублей.

Депутаты также интересовались, насколько успешно удается возвращать в сельскохозяйственный оборот заброшенные земли и какие успехи достигнуты в борьбе с борщевиком Сосновского. Представители департамента сельского хозяйства пояснили, что в уходящем году во Владимирской области в оборот были возвращены 8 тысяч гектаров пашни, а всего обработаны от борщевика только 500 га.

Павел Антов
«Все мы понимаем, что в борьбе с борщевиком Сосновского главное – это своевременность работ. Ежегодно из бюджета на эти нужды выделяли порядка 12 млн рублей. Такая сумма запланирована и на будущий год. Но, благодаря тому, что в регионе составлена карта очагов распространения борщевика и введена административная ответственность за разрастание ядовитого растения, работа будет точечной и куда более результативной», – высказал уверенность председатель комитета по аграрной политике Павел Антов (фракция «Единая Россия»).

Кроме этого, одна из депутатских рекомендаций к проекту областного бюджета на ближайший трёхлетний период касалась увеличения ассигнований на содержание безнадзорных животных. Представители департамента ветеринарии (он прекращает свою деятельность с 1 января 2023 года — его сотрудники перейдут на работу в министерство сельского хозяйства) сообщили депутатам последние новости о том, как движется работа по созданию государственного приюта для бездомных собак и кошек.

Калужский подрядчик должен закончить проект приюта в ближайшее время, затем его отправят на государственную экспертизу. Проектно-сметная документация должна быть готова к марту 2023 года, и только после этого власти определятся с выделением средств — предварительно понадобится 95 миллионов рублей. Приют будет рассчитан на 300 животных, но одного подобного учреждения не хватит для решения проблемы в масштабах региона, поэтому в течение трёх лет планируется открыть ещё два приюта.

Проект закона об областном бюджете на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов Законодательное Собрание рассмотрит во втором чтении на очередном заседании 22 декабря.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости