о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Власти Александровского района не исключают новогоднего «мусорного коллапса»

14.12.2022 16:30 Рубрика: Политика


Александровский район Владимирской области 1 января рискует остаться без сортировки отходов. Компания «Хартия» готова построить мусороперегрузочную станции при условии, если местные власти найдут подходящий для этого муниципальный земельный участок
Фото из архива Зебра ТВ

Региональный оператор в «подмосковной» зоне Владимирской области - компания «Хартия» планирует 1 января запустить мусороперегрузочную станцию (МПС) рядом с поселком Маяк Александровского района, если местные власти не найдут другой подходящий земельный участок. Об стало известно во время совещания в районной администрации, подробности которого описывает издание «Новый город Александров».

img_7919.jpgЗдесь и далее фото издания «Новый город Александров»

Несмотря на то, что жители и власти Александровского района добились исключения МПС из территориальной схемы по обращению с отходами, «Хартия» заключила пятилетнее инвестиционное соглашение с владельцем участка в районе Маяка. По словам директора владимирского подразделения мусоровывозящей компании Владимира Доровских, такие объекты не обязательно включать в терсхему.

img_7921.jpgВладимир Доровских

Без новой МПС западную часть Владимирской области ждет мусорный коллапс, предполагают местные СМИ. «Хартия» отказалась от сотрудничества с фирмой «Бригантина», которой принадлежит единственный в районе мусоросортировочный комплекс, и планирует вкладывать деньги (речь о сумме в несколько миллиардов рублей) в развитие полигона около деревни Бабанино Петушинского района.

img_7929.jpg

Строительство МПС где бы то ни было экономически невыгодно, — сказал Владимир Доровских, но региональный оператор готов пойти на уступки только в случае, если районные власти предложат альтернативную локацию. «Хартия» просит земельный участок промышленного назначения площадью до 0,7 гектара, который подключен к основным инженерным сетям и находится неподалеку от трассы.

Глава администрации Александровского района Анна Кузнецова заявила, что «найти в кратчайшие сроки такой же участок, как рядом с Маяком, где есть электричество, газ и другие коммуникации, сложно». Экономические расчеты, которые проводил регоператор, показывают, что выгоднее всего разместить МПС в Следневском сельском поселения, на отрезке от Александрова до города Струнино.

img_7932.jpgАнна Кузнецова

О возобновлении сотрудничества с «Хартии» с «Бригантиной» пока речи не идет — владельцам мусоросортировочного комплекса, несмотря на наличие лицензии, нужно для начала «не только привести в соответствие с законом всю документацию, но и устранить все замечания, которые были выявлены ранее», — пересказывает слова Владимира Доровских «Новый город Александров»:

«На совещании все присутствующие согласились с вариантом поиска муниципального земельного участка. Анна Кузнецова объявила „Хартии“, что если будет хоть одно нарушение на этом земельном участке, то муниципалитет будет действовать жестко. Если администрация найдет участок, то „Хартия“ готова отказаться от проекта строительства мусороперегрузочной станции в Маяке».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости