о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Бывшего замдиректора имущественного департамента владимирского Белого дома обвиняют в получении взятки за фестиваль в Суздале

13.12.2022 09:55 Рубрика: Политика


На скамье подсудимых снова окажется бывшая сотрудница имущественного департамента Владимирской области Оксана Власенко, уже приговоренная к 4 годам колонии за взятки. На этот раз ее обвиняют в получении 300 тысяч рублей за победу в тендере

Бывшего первого заместителя директора департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) администрации Владимирской области будут судить по еще одному эпизоду о взятке в крупном размере (п.«в» ч.5 ст.290 УК РФ). В региональном СледКоме подтвердили Зебра ТВ, что речь идет об Оксане Власенко, которая в феврале этого года уже получила 4 года колонии и штраф в 10 миллионов рублей за пять эпизодов взяточничества.

Вместе с бывшей сотрудницей ДИЗО на скамье подсудимых окажется представительница фирмы, передавшая Власенко взятку за победу на торгах (п.«б» ч.4 ст.291 УК РФ). Примечательно, что эту женщину будут судить еще и за мошенничество (ч.3 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, с декабря 2019 по август 2020 года экс-замдиректора ДИЗО Оксана Власенко получила от представительницы фирмы 300 тысяч рублей за обеспечение победы на торгах и беспрепятственное заключение контрактов на оказание услуг по организации и проведению ежегодного фестиваля в одном из туристических городов Владимирской области. Как известно редакции, речь идет об одном из фестивалей в Суздале. При этом, как полагает следствие, женщина, передавшая виновнице взятку от имени участника торгов, похитила эти деньги у своего работодателя «путем обмана и злоупотребления доверием».

Обвиняемые вину не признали, уточняет СледКом. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Расследование осуществлялось во взаимодействии с управлением ФСБ по Владимирской области.

Напомним, 21 февраля этого года Октябрьский районный суд города Владимира вынес бывшему замдиректора ДИЗО Владимирской области Оксане Власенко обвинительный приговор по трем эпизодам взяток в составе организованной группы в особо крупном размере и еще по двум эпизодам особо крупного «индивидуального» взяточничества. Чиновница получила реальный срок. Следствие и суд установили, что сотрудница департамента получала миллионы от участников торгов на строительство и капремонт в социальных учреждениях — за победу в аукционах и заключение контрактов.

Дело Власенко связано с уголовным преследованием ее «шефа», экс-директора департамента имущественных и земельных отношений Павла Панфилова. Оба дела о коррупции в ДИЗО сипягинских времен были объединены в одно ещё в конце 2020 года. Панфилову и Власенко насчитали общую сумму полученных ими взяток в 13 миллионов рублей. В деле фигурируют такие объекты, как физкультурно-оздоровительный центр в Киржаче, хирургическое отделение Вязниковской районной больницы, амбулатория в Петушинском районе, детская поликлиника в Судогодском районе, новая школа в Камешково.

Павел Панфилов находится под стражей с 4 декабря 2020 года. Свою вину бывший начальник ДИЗО на этапе окончания следствия не признавал, его дело до сих пор на рассмотрении в суде.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости