о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Спецоперация на Украине притормозила строительство школы в Суздале?

30.11.2022 08:35 Рубрика: Политика


Несмотря на многомиллионные вливания в бюджет Суздаля накануне юбилея города-музея, местным жителям не стоит рассчитывать на скорое начало строительства новой школы, хотя вопрос казался уже решенным

Общая подготовка к празднованию 1000-летнего юбилея в Суздале ведется высокими темпами: объем средств на благоустройство, обновление зеленых насаждений, совершенствования системы уборки мусора, создания новых пространств и ремонта исторических объектов - не меняется. Заверил губернатор Владимирской области, отвечая на вопросы журналистов на своей пресс-конференции.

Более того, объем инвестиций в город-юбиляр увеличился почти вдвое по сравнению с прошлым годом: в 2021 году в Суздаль вложили около 550 миллионов, в 2022 году ассигнования достигли 900 миллионов рублей, а в 2023 году планируется заложить на обновление инженерной и дорожной инфраструктуры Суздаля 1,9 миллиарда рублей.

А вот со строительством школы на 1 200 мест в Суздале власти решили повременить, чтобы не допустить появления долгостроя в условиях нестабильной экономической ситуации.

«При визите премьер-министра (в июле 2022 года, - ред.) мы заручились поддержкой, но с началом процедуры мобилизации и изменением подходов к формированию федерального бюджета, к сожалению, у нас нет 100% уверенности в том, что школа будет построена. Есть надежда на это: мы еще можем успеть - если не к 1 января 2024 года, но к середине 2024 года. Но для этого мы ведем очень сложные консультации с министерствами просвещения, финансов и правительством в целом.

Мы не стали рисковать начинать строительство, чтобы не допустить долгостроя, в случае, если б нам прервали финансирование. Для нашего бюджета – можно, конечно, напрячься, но придется отказаться от чего-то другого. Это не обычная школа, она дороже – бюджет около двух миллиардов, школа двойного или тройного назначения – не только школа, но культурный центр и пансионат. Нормативное время строительства такой школы – полтора года, у нас еще есть немного времени, чтобы определиться, будем строить самостоятельно или при помощи правительства. Надежда есть, и пока она не исчезла, потому что не каждый год в стране города празднуют тысячелетний юбилей, таких городов немного. И, надеюсь, нас услышат, хоть бюджет и сложный, исходя из текущей обстановки», - заявил Александр Авдеев.

Напомним, новости о строительстве школы в Суздале рядом с городским парком появились в начале прошлого года. До конца 2021 года планировалось разработать проект, госэкспертизу он должен был пройти весной 2022 года, а в 2023 году – как раз к юбилею города – образовательное учреждение должно было быть построено. Участок под школу площадью 7 гектаров был выделен на бульваре Всполье. Только разработка проектно-сметной документации для школы-новостройки в Суздале обошлась в 15 миллионов рублей.

Однако уже в проекте областного бюджета на ближайший трёхлетний период – с 2023 по 2025 годы – было указано, что строительство суздальской школы, стоимостью 1,7 миллиарда рублей, закончится не раньше 2024 года.

По проекту, школа должна быть двухэтажной, состоящей из нескольких корпусов, соединенных между собой. В здании школы предусмотрен актовый зал на 1 200 мест, столовая с буфетом на 625 мест, информационный центр, тир, спортзал с двумя бассейнами. На территории учебного заведения запланирована детская площадка, тренажерная площадка, площадки для баскетбола и других подвижных игр, стадион. В школе предполагается интернат на 100 мест. Ориентировочное количество учителей – 70 человек.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости