о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Владимир Сипягин призвал Минкульт заняться спасением культурного наследия России

12.11.2022 12:20 Рубрика: Политика


Экс-губернатор Владимирской области Владимир Сипягин, выступая на заседании Госдумы РФ, назвал состояние большого количества объектов культурного наследия России не иначе как «плачевным» и «отвратительным»
фото из архива, Собинка, 2018 год

Экс-губернатор Владимирской области, а ныне депутат Государственной Думы Российской Федерации Владимир Сипягин, выступая на заседании парламента 9 ноября 2022 года поднял тему объектов культурного наследия в стране. Состояние большого количества памятников политик назвал «плачевным» и «отвратительным».

Сипягин посетовал, что многие объекты культурного наследия (ОКН) находятся в частных руках, и что собственники зачастую относятся к ним без должного внимания и заботы. Депутат отметил, что сложность процедуры изъятия памятников у нерадивых хозяев, по сути, лишает эти объекты шанса на сохранение и восстановление.

В некоторых случаях, отметил Сипягин, спасти ОКН мешает сам статус памятника. В пример он привел здание бывшей лакинской мануфактуры и казармы (так называемые «коридоры») в городе Собинка.

«Эти объекты находятся в реестре объектов культурного наследия, в результате в соответствии с положениями Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" их невозможно ни отремонтировать, ни реконструировать под какие-то современные нужды без снятия этого статуса и исключения из реестра. А исключить их из реестра - процедура эта крайне сложная (а на деле – невозможная). Предложения по упрощению этой процедуры неоднократно озвучивались, но пока не нашли поддержки в Правительстве», - сказал Сипягин.

Депутат заявил, что Министерству культуры Российской Федерации Министерству «пора серьезно включиться в решение данной проблемы».

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости