о проекте | реклама на сайте

разместить рекламу


RSS Владимирский Электронный Дайджест
RSS Владимирский Электронный Дайджест

Директор облздрава Артем Осипов: отказов по лекарствам от онкологии в этом году не было

10.11.2022 11:58 Рубрика: Политика


В департаменте здравоохранения Владимирской области заявляют, что все онкобольные, имеющие право на бесплатные лекарства, получали назначенные препараты. Однако признают проблемы с оперативностью их закупок

Директор департамента здравоохранения Владимирской области Артем Осипов в эфире Центра управления регионом заявил, что в 2022 году облздрав не скрывал потребности в обеспечении льготников лекарствами, из-за чего объем финансирования закупок препаратов превысил показатели предыдущего года на 1 миллиард рублей, то есть на треть.

Руководитель медицинского ведомства владимирского Белого дома утверждает, что по одной из самым дорогих категорий лекарств — для онкобольных — отказов в текущем году не было. Однако облздрав признает, что есть проблемы с оперативностью закупок — поэтому были случаи, когда пациентам для сохранения ритмичности курса приходилось покупать медикаменты за свой счет.

Отметим, что в таком случае возмещать расходы больным приходилось в судебном порядке. И такой практике чуть ли не ежедневно сообщает прокуратура Владимирской области, которая представляет интересы пациентов в судах.

«Могла быть задержка с обеспечением противоопухолевого лекарственного препарата. Потому что это торги. Но отказов по онкологии не было никому. Это та категория препаратов, которая стоит очень дорого. Упаковка 150, 200, 250 тысяч рублей. Конечно, для семьи это неподъемные деньги. Это не Метформин за 30 или там 100 рублей — тем не менее, и та, и та льгота. И когда мы рассматриваем закупки, то это в первую очередь дорогостоящие лекарственные препараты, где это непомерная ноша для семьи.

Еще раз говорю — отказов по онкологии не было. Есть отдельные публикации, когда, например, пациенты были вынуждены купить за 300 тысяч рублей противоопухолевый лекарственный препарат. Да, действительно, пациент купил две упаковки по 150 тысяч рублей. Но у нас аукцион, к сожалению, столько длится. Раньше, быстрее купить подчас невозможно. Потому что лекарственный препарат данной категории — они все подфамильные, они все таргетные, точечные, потому что рак раку рознь, соответственно, подбор лекарственной терапии, химиотерапии осуществляется таргетно, и купить одномоментно и расторговать большое количество этого лекарственного препарата может привести к тому, что он будет не востребован, и мы просто не угадаем с потребностью», - поясняет Артем Осипов.

На лекарствах для льготников Владимирская область в этом году деньги не экономила, и сейчас в департаменте есть понимание о реальной потребности в их закупках. По словам руководителя, на данный момент разыграны почти все аукционы по 2022 году, создан резерв бесплатных препаратов для льготников на переходный период января и идет активная закупочная кампания по 2023 году: необходимо закупить порядка 500 наименований лекарственных препаратов аукционами и 300 - любыми другими способами.

Директор облздрава отчитался, что по доступности лекарств для льготников Владимирская область превысила показатели 2019 года — то есть до централизации их закупки:

«Сказать, что проблема полностью закрыта — не скажу. Но в части доступности льготного лекарственного обеспечения по Владимирской области по тем показателям, которые у нас есть — мы уже вышли за 2019 год. И я считаю, что это тот результат, который должен был быть достигнут за счет централизации закупок. Затевалась она для того, чтобы была увеличена доступность лекарств — какое количество льготополучателей воспользовались услугой, когда они имеют на нее право. И вот по текущему моменту мы уже перекрыли 2019 год».

Артем Осипов заявляет, что и в следующем году Владимирская область выделит на закупку льготных лекарств бюджетные средства по потребности — по оценке облздрава, объем финансирования превысит показатели текущего года на 700 миллионов рублей. Кроме того, в департаменте предлагают на региональном уровне внести новации в правила закупки препаратов для льготников — в части формирования цены на медикаменты и их получения в зависимости от наличия в аптеках.

Telegram-канал Зебра ТВ: новости в удобном формате.


Источник публикации: зебра-тв: власть



www.vladimironline.ru




только в разделе Политика

Последние новости

Все новости